Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что такое экотропы и где в КР они есть, рассказали в Фонде развития туризма

© Sputnik / Асел АкматКоординатор проекта "Экотропы" Фонда развития туризма Денис Ваулин
Координатор проекта Экотропы Фонда развития туризма Денис Ваулин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
В Кыргызстане появилось еще несколько экологических троп. В 2022 году стенды с указателями были установлены в урочище Ала-Арча, в ущельях Туюк и Кегеты. Каким образом разрабатывают информационные стенды и где их устанавливают, рассказали организаторы.
Полную запись беседы слушайте в аудиоверсии.
Что такое экотропы и где в КР они есть, рассказали в Фонде развития туризма
В эфире радио Sputnik Кыргызстан координатор проекта "Экотропы" Фонда развития туризма Денис Ваулин отметил, что информационные стенды устанавливают для того, чтобы туристы четко знали маршрут, по которому идут.
"Экотропы — это информационные стенды, содержащие сведения о приблизительном времени прохождения пути, промежуточных точках и расстоянии между ними, о высоте, на которой они находятся. Информация доступна на кыргызском, английском и русском языках. Помимо этого, вдоль всего пути есть указатели направлений, чтобы человек не заблудился", — рассказал он.
Менеджер проекта "Экотропы" Денис Будыло добавил, что экотропы в Кыргызстане прокладывают альпинисты, которые лично проходят маршрут, заранее исследуя местность.
© Sputnik / Асел АкматМенеджер проекта "Экотропы" Денис Будыло
Менеджер проекта Экотропы Денис Будыло - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2023
Менеджер проекта "Экотропы" Денис Будыло
"Прежде чем выбрать экотропу, мы исследуем маршруты, высчитываем время прохождения от точки А до точки Б, изучаем местность, утверждаем и наносим полученные данные на стенды в виде графики. Устанавливают стенды профессиональные альпинисты, поэтому мы с уверенностью можем сказать, что все данные, указанные на стендах, проверены не один раз и точными на 100 процентов", — заверил Денис Будыло.
Он добавил, что информационные стенды в этом году установили в каньонах Сказка, Ак-Сай и Конорчок, а также на тропе, ведущей к водопадам Барскоона и пику Комсомолец.
Лента новостей
0