Врач рассказал, какие шампуни могут вызвать рак

© Sputnik / Евгений БиятовПродажа шампуней в магазине. Архивное фото
Продажа шампуней в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Применение шампуней с содержанием этого вещества следует ограничить, советует онколог.
БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Содержащие бензол сухие шампуни могут повысить риск развития онкологических заболеваний, заявил РИА Новости старший научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина" Минздрава России Игорь Самойленко.

"Бензол может вызывать различные виды опухолей, в зависимости от того, с чем контактирует. Это канцероген широкого спектра действия", — сказал специалист.

Он отметил, что бензол очень летуч, при вдыхании может стать причиной появления опухоли верхних дыхательных путей и легких, а при попадании на кожу вызывать опухоли кожи.
Воздействие канцерогенов на организм лучше минимизировать, поэтому если на упаковке сухого шампуня в составе указан бензол, то его применение следует ограничить или отказаться совсем, подчеркнул Самойленко.
Он добавил, что в октябре американский регулятор разослал предупреждение, что ряд сухих шампуней содержит повышенное количество бензола, и они были изъяты из оборота.
В жидких шампунях, как правило, бензол не используется, поэтому с этой точки зрения они более безопасны, уточнил специалист.
Капельница в детском отделении больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
43 школьника отравились духами в Ошской области
Лента новостей
0