Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс КР — главные моменты

© Sputnik / Жоомарт УраимовДевушка с налоговым кодексом КР. Иллюстративное фото
Девушка с налоговым кодексом КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс КР, сообщает пресс-служба главы государства.
Главные моменты:
списание налоговой задолженности субъектов, пострадавших в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе;
расширение режима единого налога без ограничения объема выручки (в настоящее время до 30 миллионов сомов);
бессрочное освобождение от уплаты налогов индивидуальных предпринимателей с годовым объемом выручки от реализации товаров, работ, услуг до 8 миллионов сомов, выполняющих требования по использованию ККМ.
Установлена ставка единого налога в размере 0,1 процента для предпринимателей на рынках с годовым оборотом до 100 миллионов сомов в год.
Ставки единого налога для торговли снижены с 4 процентов при наличном расчете и 2 процентов при безналичном расчете до:
0,5 процента — с годовым оборотом до 30 миллионов сомов;
1 процент — с оборотом от 30 миллионов до 50 миллионов.
Для услуг общественного питания без ограничения по объему выручки:
в Бишкеке и Оше — 4 процента (безналичная форма) и 6 процентов (наличными);
на остальной территории КР — 2 процента (безналичная форма) и 4 процента (наличными);
для резидентов Парка креативных индустрий: в 2023–2024 годах — 0,5 процента, в 2025–2026-м — 1 процент, в последующие годы — 2 процента.
Срок действия патентов для торговой деятельности установлен до 1 января 2024 года.
Снижены штрафы за невыдачу контрольно-кассовых чеков:
за первое нарушение — предупреждение;
за второе нарушение — 500 сомов для физических лиц и 5 тысяч для юридических;
за последующие нарушения — 3 тысячи сомов для физлиц и 13 тысяч для юрлиц.
При уплате в течение 30 дней размер штрафа сокращается на 70 процентов.

Другие поправки

Кабмин утверждает перечень организаций, подлежащих льготному налогообложению по налогу на прибыль, НДС и налогу с продаж на товары, работы и услуги, реализуемые организациями, имеющими национальное и/или государственное и/или инвестиционное значение, в пределах ставок налогов.
Субъекты, осуществляющие деятельность в сфере нефтеперерабатывающего, химического и нефтехимического производства, освобождаются от уплаты НДС на товары, ввозимые в качестве основного средства.
Резиденты Парка высоких технологий освобождены от обязанности налогового агента в отношении иностранной организации, оказывающей услуги, местом поставки которой является КР ("обратного НДС").
Предприятия, осуществляющие реализацию транспортных средств, произведенных в Кыргызстане, освобождаются от уплаты НДС.
Создание специального налогового режима для деятельности в зонах торговли с особым режимом. Субъекты этих зон будут освобождены от обязательства применения ККМ и годовую сумму налога на ведение такой деятельности будут уплачивать на ежемесячной основе равными долями в размерах, установленных в зависимости от годового оборота.
Срок прохождения учетной регистрации налогоплательщиков, зарегистрированных до даты введения в действие Налогового кодекса и осуществляющих деятельность в качестве сельскохозяйственного производителя, кооператива, торгово-логистического центра продлевается до 1 января 2024 года.
Вводится налог на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, реализующих руду и концентрат, содержащих серебро, медь, сурьму, ртуть, налоговой базой которой установлена стоимость металлов в рудах и концентратах согласно мировым ценам, установленным на Лондонской бирже металлов.
Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных норм, для которых определен иной срок вступления в силу.
Как получить льготы за счет уплаченных налогов, рассказали в ГНС. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Как получить льготы за счет уплаченных налогов, рассказали в ГНС. Видео
Лента новостей
0