Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Даже солнце может стать причиной эпилепсии — беседа с неврологом Бабаджановым

© Sputnik / Асель СыдыковаКандидат медицинских наук, детский невролог Национального центра охраны материнства и детства Нурмухамед Бабаджанов
Кандидат медицинских наук, детский невролог Национального центра охраны материнства и детства Нурмухамед Бабаджанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Кандидат медицинских наук, невролог Национального центра охраны материнства и детства Нурмухамед Бабаджанов рассказал о причинах эпилепсии у детей и современных методах ее лечения.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что судорожные припадки у детей могут появиться в совсем раннем возрасте.

"Эпилепсия развивается не у всех детей с судорогами, более чем у 70-80 процентов они исчезают при взрослении. Настоящая эпилепсия развивается лишь у 5-10 процентов, но это не приговор: многие известные люди, в том числе гении, жили с эпилепсией и добивались успехов. Например, Гай Юлий Цезарь, Петр Чайковский и другие. Эпилепсия — это не болезнь в полном понимании слова, а лишь состояние, которое иногда обуславливается приступами. Она не влияет на умственные способности человека и не является причиной каких-то психологических изменений", — объяснил Бабаджанов.

Он подчеркнул, что причиной эпилепсии является целый комплекс факторов.
"Самое интересное, что даже плохое питание, недостаток или избыток витаминов, высокий уровень стресса могут стать триггерами. Также очень плохо на детей влияют гаджеты, смартфоны и компьютеры. Детям до 16 лет можно находиться за компьютером от 40 минут до двух часов в день. Более длительное пребывание может привести к разным расстройствам, в том числе нарушению сна. Кстати, плохой сон тоже бывает катализатором для возникновения эпилептических припадков", — сказал невролог.
Другой причиной развития эпилепсии он назвал генетический фактор.
Почему в последнее время растет число детей с эпилепсией, как от нее лечат и как солнце может спровоцировать судороги, узнайте из видеоверсии беседы.
Лента новостей
0