ЖК принял законопроект о наказании блогеров за рекламу финансовых пирамид

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗдание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Здание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
По словам авторов документа, мошенники используют известных граждан для рекламы своих финансовых пирамид.
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Жогорку Кенеш принял в трех чтениях проект закона о наказании известных личностей, которые рекламируют финансовые пирамиды.
Инициаторы документа — депутаты Шаирбек Ташиев и Айбек Маткеримов. Он разработан в целях установления ответственности за рекламу финансовых пирамид и защиты прав граждан, сообщила пресс-служба парламента.
Предлагается внести следующие изменения в Уголовный кодекс КР:
создание, организация финансовой пирамиды, если это сопряжено с причинением ущерба в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет;
рекламирование финансовой пирамиды публично, с использованием СМИ и интернет-ресурсов, сопряженное с причинением ущерба в крупном размере наказывается штрафом в 150-200 тысяч сомов.
Ранее депутат Ташиев заявил, что мошенники используют известных личностей (блогеров, актеров и других) для рекламы своих финансовых пирамид, а кыргызстанцы верят им и вкладывают средства. Парламентарий отметил, что рекламирующие осознают результат такой деятельности, но все равно вводят народ в заблуждение.
Девушка с электронными сигаретами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2023
"Курят многие девушки" — Ш. Ташиев предложил запретить электронные сигареты
Лента новостей
0