Россия и США находятся в фазе горячего конфликта — замглавы МИД РФ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМужчина поправляет флаги США и России. Архивное фото
Мужчина поправляет флаги США и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
По словам Рябкова, "американские противники" во многих отношениях ведут себя "абсолютно безбашенно".
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Россия и США сейчас находятся в фазе горячего конфликта, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков в эфире радио Sputnik.
"Сейчас мы находимся в фазе горячего конфликта с США. Мы наблюдаем прямое вовлечение этого государства в гибридную войну с Россией по разным направлениям. Некоторые формы этой войны беспрецедентны — они просто не существовали и не могли существовать в период "холодной войны", — сказал Рябков.
Он отметил, что сегодня, "к сожалению, много разговоров об угрозе ядерного конфликта". По словам дипломата, "американские противники" во многих отношениях ведут себя "абсолютно безбашенно", тогда как Россия постоянно подчеркивает, что в ядерной войне не может быть победителей, следовательно, ее нельзя развязывать.
"То, как бездумно, провокационно, во многих отношениях абсолютно безбашенно наши американские противники ведут дело все дальше по эскалационной лестнице, насколько они ослеплены своей абсолютно абсурдной и ни на чем не основывающейся верой в способность нанести России стратегическое поражение, заставляет усомниться в их когнитивном потенциале, их адекватности. Это игра с огнем в прямом смысле слова", — подчеркнул Рябков.
Он считает, что фатальной ошибкой для Вашингтона станет недооценка решимости Москвы "принять все меры, использовать все средства" при "посягательстве на суверенитет, территориальную целостность и государственность России".
Накануне дипломат сказал, что отношения между США и РФ разрушены. Ответственность за это Москва возлагает на Вашингтон.
О Финляндии в НАТО, террористах и суде над Трампом — беседа с экспертом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2023
О Финляндии в НАТО, террористах и суде над Трампом — беседа с экспертом
Лента новостей
0