Задержаны 13 сотрудников Минтранса, они брали взятки — видео ГКНБ

© AP Photo / Martin MejiaНаручники. Архивное фото
Наручники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
В спецслужбе заявили, что организаторы коррупционной схемы не раз пытались подкупить чекистов с просьбой оказать им покровительство.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Задержаны 13 сотрудников Министерства транспорта и коммуникаций, сообщила пресс-служба ГКНБ.
Отмечается, что пресечена устойчивая коррупционная схема на посту весогабаритного контроля "Кара-Куль" (Джалал-Абадская область) Департамента весового контроля Минтранса.
ГКНБ распространил кадры, как с водителей берут деньги. Некоторые лица делали это, даже лежа на диване. Затем были проведены обыски в домах, нашли в том числе оружие.
По информации спецслужбы, должностные лица Минтранса систематически занимались вымогательством денег с водителей грузовых автомашин за беспрепятственный проезд и сокрытие превышения предельно допустимой массы груза. Брали от 500 до 10 тысяч сомов в зависимости от превышения.
"В преступную деятельность были вовлечены и отдельные сотрудники Управления транспортного контроля центрального аппарата Минтранса, которые, удаленно занимаясь мониторингом и фиксацией перевеса грузовых автомашин, систематически получали у сотрудников поста "свою долю" за сокрытие нарушений", — рассказали в госкомитете.
Спецслужба сообщает, что организаторы коррупционной схемы не раз пытались подкупить чекистов с просьбой оказать им покровительство.
4 апреля при получении очередной взятки в 5 тысяч сомов у водителя грузовой автомашины за перевес были задержаны восемь работников поста "Кара-Куль", а также старшие смены поста, начальник Управления транспортного контроля. Всего по этому делу задержаны 13 сотрудников Минтранса.
Сотрудники патрульной милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2023
ГУОБДД призывает не давать взятки инспекторам — что грозит кыргызстанцам
Лента новостей
0