Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Продавать кыргызстанскую электроэнергию не в Пакистан, а в ЕАЭС призвал эксперт

© AFP / INA FASSBENDERЭлектросчетчик. Архивное фото
Электросчетчик. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Речь идет о проекте CASA-1000 по поставкам электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Южную Азию.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Планируемая продажа кыргызстанской электроэнергии в Пакистан имеет риски, лучше обратить внимание на рынки Евразийского экономического союза и Центральной Азии. Об этом заявил экономист, исполнительный директор центра стратегических решений "Аппликата" Кубат Рахимов.
Он выступил в ходе видеомоста "Перспективы запуска Камбар-Атинской ГЭС для Кыргызстана и Казахстана" в пресс-центре Sputnik.
На том же мероприятии представитель "Электрических станций" заявил, что КАГЭС при использовании тарифа CASA-1000 будет давать ежегодно чистой прибыли примерно 230 миллионов долларов. CASA-1000 — это строительство линий электропередачи для поставки электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан и Афганистан (возможно).
"Было упомянуто, что КАГЭС окупит себя в случае присоединения к проекту CASA-1000. На мой взгляд, это очень специфичный проект", — заявил Рахимов.
Он заметил, что Афганистан отказался от роли потребителя и остается в качестве транзитера.
"Таким образом, весь проект ужимается до одного-единственного потребителя — Пакистана. Как показывает наш анализ, здесь очень высока доля уязвимости для окупаемости Камбар-Атинской ГЭС и вообще энергетических проектов, нацеленных на экспорт в тот регион", — отметил эксперт.
Он объяснил, что 200-миллионный Пакистан активно развивает атомную энергетику и там уже работают пять блоков АЭС и скоро запустят еще два.
"Во время обсуждения проекта пакистанская сторона даже заикнулась, что сама готова выступать экспортером. Это было несколько неожиданно для представителей Всемирного банка. Они почему-то слепо верят, что Пакистан будет исключительно нетто-импортером электроэнергии", — подчеркнул Рахимов.
Эксперт призвал не держать яйца в одной корзине, хотя, конечно, хорошо, когда платят выше рыночных цен.
"Давайте смотреть на формирование нашего, центральноазиатского рынка электроэнергии вкупе с уже формирующимся рынком электроэнергии в ЕАЭС. Он заработает буквально в ближайшие годы. Поэтому надо смотреть туда — в наше соседское будущее, а не рассчитывать, что Пакистан будет нетто-потребителем кыргызстанской электроэнергии и всем будет хорошо", — добавил он.
Строительство ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2023
Пресс-центр
Какую прибыль принесет Камбар-Атинская ГЭС-1 — данные "Электрических станций"
Лента новостей
0