Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что мешает строить малые ГЭС — беседа с членами Комитета энергетики ТПП КР

© Sputnik / Асел АкматПредседатель Ассоциации зеленых электростанций ВИЭ Кундус Кырбашева
Председатель Ассоциации зеленых электростанций ВИЭ Кундус Кырбашева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Члены Торгово-промышленной палаты КР рассказали о проблемах при строительстве малых гидроэлектростанций в Кыргызстане.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан председатель Ассоциации зеленых электростанций ВИЭ и Комитета энергетики при ТПП КР Кундус Кырбашева отметила, что в республике, как и во всем регионе Центральной Азии, налицо энергодефицит.

"Это происходит в силу разных причин, в том числе из-за маловодья и роста населения. Как следствие увеличивается потребление электричества. Выходом из энергокризиса, помимо строительства крупных ГЭС, ТЭЦ и внедрения станций ВИЭ, могут быть малые ГЭС. У нас порядка 150 компаний заинтересованы в этом, но на пути к электрификации немало барьеров — как технического, так и законодательного характера. Например, необходимо определить код ТНВЭД для оборудования, предназначенного для отрасли. Кроме этого, есть предложение включить в список водородную технологию, а также части оборудования, которые используются при строительстве и эксплуатации малых ГЭС. Также важно упростить законодательство, чтобы выделение земель под постройку ГЭС сделать безбарьерным", — рассказала Кырбашева.

По ее словам, именно поэтому компании объединились и создали Комитет по энергетике при ТПП КР.
"Главная проблема в том, что этот рынок еще только формируется и нет "правил игры". Думаю, что вместе с государством мы сможем найти пути преодоления всех барьеров и создать эффективный алгоритм для тех, кто хочет вкладывать в энергетику. И хочу сказать, что инвесторы не заставят себя ждать. У Кыргызстана большие перспективы не только для того, чтобы покрыть дефицит, но и чтобы стать крупнейшим экспортером электричества в регионе", — пояснила председатель комитета.
Член ТПП КР, генеральный директор ОсОО "КВАНТ Энерджи" Эсен Ибраев подчеркнул, что есть немало внутренних инвесторов, которые могут вложиться в развитие энергетики.
© Sputnik / Асел АкматГенеральный директор ОсОО "КВАНТ Энерджи" Эсен Ибраев
Генеральный директор ОсОО КВАНТ Энерджи Эсен Ибраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2023

"Очевидно, нужно отдавать предпочтение отечественным компаниям, которые хотят развивать энергетическую отрасль. Но, кроме малых ГЭС, сегодня также очень важен вопрос микрогенерации. Например, фермер хочет построить для себя сверхмалую ГЭС, но ему придется пройти все сложности, как и компании, которая будет строить большую гидроэлектростанцию. Это неправильно, нужно ввести градацию, например, по мощности или по целям использования энергии", — сказал Ибраев.

Он отметил, что в республике около 2 400 рек и почти на каждой можно создать порядка десяти микроГЭС, которые обеспечат население близлежащих сел. А такие ГЭС освободят мощности, вырабатываемые крупными станциями для развития промышленности и производства.
Лента новостей
0