В Кыргызстане появятся бассейновые советы — чем займутся

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРМинистр природных ресурсов, экологии и технического надзора Мелис Тургунбаев на очередном заседании кабинета министров
Министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Мелис Тургунбаев на очередном заседании кабинета министров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
По словам главы Минприроды, бассейновые советы создаются в Кыргызстане впервые.
БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Кабинет министров Кыргызстана утвердил типовое положение о Бассейновом совете, сообщила пресс-служба кабмина.
Решение было принято накануне на заседании кабмина. Министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Мелис Тургунбаев отметил, что бассейновые советы создаются в КР впервые.

"Согласно Водному кодексу, Бассейновый совет — это представительский орган для решения вопросов по развитию, использованию и охране водных ресурсов. Он является координирующим органом для соглашения или обсуждения и выработки общих решений в пределах конкретного бассейна", — сказал министр.

В кабмине подробно не объяснили, как будут работать бассейновые советы. Из открытых источников известно, что бассейновые советы создаются для обеспечения рационального использования и охраны водных объектов. Рекомендации бассейновых советов учитываются при разработке схем комплексного использования и охраны водных объектов.
Старт строительства солнечной электростанции мощностью 300 МВт в селе Тору-Айгыр - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2023
На Иссык-Куле начали строить солнечную станцию мощностью 300 МВт
Лента новостей
0