Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кому обязательно наблюдаться у уролога, рассказал врач

© Фото / Оксана ШуваловаУролог Игорь Князев
Уролог Игорь Князев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Как правило, врачи говорят, что на профосмотр к узким специалистам даже здоровые люди должны приходить раз в год, а то и в полгода. Однако уролог Игорь Князев утверждает, что это вовсе не обязательно.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Кому обязательно постоянно наблюдаться у уролога, рассказал врач
В подкасте "Личный доктор" на радио Sputnik Кыргызстан Князев рассказал, что некоторым людям следует регулярно наблюдаться у уролога.

"К этой категории относятся люди с установленными хроническими рецидивирующими заболеваниями почек, мочевого пузыря и простаты, пациенты после операции. Как можно чаще к врачу нужно ходить людям, ведущим неразборчивую половую жизнь без использования презервативов. Таким пациентам желательно посещать врача чуть ли не после каждого полового акта, потому что частота урогенетальных инфекций у них очень высока. Наблюдаться также стоит мужчинам старше 40 лет, но иногда можно обойтись лишь регулярной сдачей анализов и УЗИ. Если изменения незначительны, можно просто сообщить врачу, что все в порядке, а ходить на прием необязательно", — пояснил специалист.

К урологу следует обратиться, если вы часто ходите в туалет ночью, испытываете боли или затруднения при мочеиспускании, резкие боли в поясничной области, боли в области паха (у мужчин). Если эти симптомы сопровождаются повышением температуры, к врачу нужно идти безотлагательно.
"В остальных случаях достаточно обычного диспансерного учета у терапевта и хирурга в рамках ежегодного профосмотра. Если у них возникнут подозрения, эти специалисты, несомненно, направят вас к урологу", — заключил Князев.
Лента новостей
0