Парижане выступили за мирное сосуществование с крысами — СМИ

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкКрысы. Архивное фото
Крысы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Сегодня популяция крыс во французской столице превышает численность людей по меньшей мере в 1,5 раза.
БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. В Париже разрастается группа энтузиастов, которые утверждают, что крысы, известные как переносчики болезней, полезны для города и должны иметь возможность мирно сосуществовать с людьми. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на The New York Post.
В марте, когда во время общенациональной забастовки мусорщиков в столице Франции образовались огромные кучи мусора, члены организации по защите прав животных Paris Animaux Zoopolis продемонстрировали солидарность с обитателями канализации. Собравшиеся на площади Сен-Сюльпис демонстранты несли плакаты с про-крысиными лозунгами, в том числе баннер с надписью "Крысы нам не враги" и изображением грызуна, держащего плакат с надписью "Бесплатные поцелуи".
Исследователь крыс Майкл Х. Парсонс после того, как французское издание Le Figaro опубликовало статью о крысиных защитниках, назвал происходящее абсурдом и предположил, что все это — первоапрельская шутка. Тем не менее многие парижане стали относиться к крысам более позитивно, несмотря на историю распространения этими грызунами чумы, которая в середине 1300-х годов уничтожила до 60 процентов населения Европы.
Согласно исследованию Французского института общественного мнения, проведенному в 2020-м, 61 процента жителей столицы предпочитают несмертельные методы контроля популяции животных, такие как контрацепция. В Париже популяция крыс превышает численность людей по меньшей мере в 1,5 раза.
По словам соучредителя зоопарка Animaux Амандин Санвизенс, молодые люди относятся к грызунам дружелюбнее, чем пожилые. Возможно, причиной стал диснеевский мультфильм 2007 года "Рататуй". Даже член Парижского совета Душка Маркович утверждает, что вредители на самом деле жизненно важны для решения городских проблем с отходами.
"Они являются скорее преимуществом, чем проблемой, для эффективного поддержания гигиены в крупных городах. Нам нужно изменить парадигму. Мы должны спросить себя о коричневых крысах и об их образе жизни, чтобы найти эффективные и этичные методы", — заявил Маркович на июльском заседании совета.
Научный сотрудник Академии наук Кыргызстана, ученый-биолог Анара Алымкулова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему не стоит покупать грызунов детям, рассказала биолог
Лента новостей
0