Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

"Между строк": кыргызский чиновник о произведении "Нашествие монголов"

Между строк: Беседа с кыргызским чиновником о произведении "Нашествие монголов"
Подписаться
Какие уроки может извлечь современный читатель из трилогии советского писателя Василия Яна "Нашествие монголов", рассказал замглавы ОАО "Кыргызиндустрия" Жыргалбек Сагынбаев.
В 1939 году исследователь, журналист и писатель Василий Ян выпустил роман "Чингисхан", за который удостоился Сталинской премии I степени. Через несколько лет автор продолжил историю о монгольских походах, написав романы "Батый" и "К "последнему морю".
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сагынбаев поведал о своем знакомстве с трилогией "Нашествие монголов".

"У родителей была большая домашняя библиотека, и среди множества книг мне приглянулись романы Василия Яна. Помню, как в четвертом классе, соорудив самодельный фонарик, по ночам я зачитывался под одеялом историей "Нашествия монголов", — признался собеседник.

Хотя в трилогии описаны события, происходившие в начале XIII века, Сагынбаев уверен, что полезные уроки из нее можно извлечь и сегодня.
"Все книги описывают борьбу за власть и захват новых земель "от моря до моря", как говорили монголы. Василию Яну удалось показать не только жесткого захватчика, но и умелого военачальника", — отметил Сагынбаев.
По словам собеседника, свод законов, установленных Чингисханом, ценен хотя бы тем, что его, в отличие от современной Конституции КР, никогда не переписывали.
Лента новостей
0