Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В ЕАЭС введут электронные паспорта на автомобили — что известно

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкАвтомобили на трассе. Архивное фото
Автомобили на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
С помощью электронных паспортов на машины страны союза рассчитывают защитить своих граждан от автохлама, отметил Виктор Назаренко.
БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Страны ЕАЭС перейдут на оформление электронных паспортов на автомобили, сообщил на видеомосте "Обеспечение безопасности продукции на едином рынке ЕАЭС" министр технического регулирования ЕЭК Виктор Назаренко.
Мероприятие прошло в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Нина ЗотинаМинистр технического регулирования ЕЭК Виктор Назаренко
Министр технического регулирования ЕЭК Виктор Назаренко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023

"Идея перехода на единую форму электронного паспорта позволит гражданам приезжать на авто в другую страну союза и продавать там свои машины. Темпы не такие, какие хотелось бы видеть, но у каждой страны свои наработки, инфосистемы, законы. Быстрее всех в этом плане идет Россия. Процесс очень непростой. Вырабатываются общие решения, нужно создать стратегию этой работы", — сказал министр.

По его словам, активно обсуждается вопрос, чтобы единая система позволяла отслеживать транспорт, который ездит из одной страны союза в другую, продается, производится в одном государстве, а реализуется в другом. На втором этапе нужно перейти к оформлению электронных паспортов на транспорт, который обращается внутри страны, отметил Назаренко.
"Кыргызстан и Армения вырабатывают свои подходы. На первом этапе они будут, наверное, работать через лицензионное соглашение с администратором и перейдут на электронные паспорта. Далее Кыргызстан, насколько мы знаем, намерен создать свою инфосистему, чтобы был свой механизм электронных паспортов. Это очень важный, полезный и небезболезненный процесс, который затрагивает юридические и физические лица. Конечная цель — создать возможность безбарьерного движения всего автотранспорта. Имея очень приличный контроль за всем, что ввозится в ЕАЭС, мы можем защитить свой рынок от автохлама", — сказал министр.
Врач изучает рентген снимки пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2023
Пресс-центр
Важно для семей мигрантов в России — ЕЭК работает над вопросом ОМС
Лента новостей
0