В Кыргызстане стартовала электронная запись в первый класс

© Sputnik / Табылды КадырбековПервоклассники. Архивное фото
Первоклассники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Первый этап кампании продлится до 25 июня.
БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Сегодня стартовала кампания по зачислению детей в первый класс на 2023/2024 учебный год через портал mektep.edu.gov.kg.
Как рассказала на пресс-конференции заместитель министра образования и науки Токтобубу Ашымбаева, всего по республике предусмотрена 186 201 квота, а в прошлом году было 185 тысяч.
В Бишкеке 97 школ, предусмотрено 20 875 квот, из которых 10 040 — для школ с кыргызским языком обучения, 10 835 — с русским.
Зачисление будет двухэтапным:
первый этап — на микроучастках (по прописке) пройдет с 10 апреля по 25 июня;
второй — независимо от места проживания с 26 июня по 31 августа.
По информации Ашымбаевой, в первый класс могут пойти дети с шести лет. При этом можно записать ребенка в первый класс, если ему исполнится шесть лет к середине сентября.
Заведующий отделом цифровой трансформации министерства Нурлан Шаршенбай уулу отметил, что на портале возможны сбои из-за большой нагрузки по запросам. Он просит родителей не переживать — через 5, 10 или 30 минут можно снова войти в систему и зарегистрировать ребенка.
Также Шаршенбай уулу рассказал, что делать, если не удалось зачислить ребенка в школу.
По его словам, все просто. Если в желаемой школе нет места, оно есть в других.
"Информацию о местах нужно искать в нашей системе, школы-то у нас не резиновые. Здесь прямая обязанность родителя. Мы понимаем, что не хватает школ, но министерство и правительство работают над этим. Родители тоже должны нести ответственность. Первый этап дается, чтобы по прописке все попали в школу, но есть и халатность родителей, может, поздно "проснулись"… Если не получилось попасть в школу, нужно обратиться в районные комиссии, которые рассмотрят вопрос", — сказал он.
Первооклассники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2023
В этом году в школу должны пойти дети, родившиеся в 2016-м, — Минобрнауки
Лента новостей
0