Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мы на пороге эпидемии — ВОЗ о зависимости детей от электронных сигарет

© Sputnik / Акбар АкжигитовНациональный сотрудник по неинфекционным заболеваниям ВОЗ в Кыргызстане Алина Алтымышева
Национальный сотрудник по неинфекционным заболеваниям ВОЗ в Кыргызстане Алина Алтымышева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Алина Алтымышева, национальный сотрудник по неинфекционным заболеваниям ВОЗ в Кыргызстане, рассказала, как могут сказаться налоговые послабления на стики для изделий с нагреваемым табаком на здоровье подрастающего поколения.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Мы на пороге эпидемии — ВОЗ о зависимости детей от электронных сигарет
Жогорку Кенеш принял поправки в Налоговый кодекс, в числе которых есть те, что касаются табачных продуктов. Если обычные сигареты продолжат облагать налогом поштучно, то акциз на стики для электронных устройств — по килограммам.
В эфире Sputnik Кыргызстан Алтымышева опровергла мнение экспертов, что на сегодня нет полноценных исследований о влиянии "электронок" на здоровье людей. По ее словам, таких исследований достаточно. Она также развенчала слухи, что ВОЗ якобы пропагандирует лечение от табачной зависимости с помощью перехода на электронные сигареты.
"Мы на пороге эпидемии зависимости детей от электронных сигарет. В них тот же никотин, а у детей и подростков привыкание происходит уже с первого употребления. Дети в основном пробуют из любопытства, им интересно это новомодное приспособление. Уже после нескольких случаев курения начинается пагубное воздействие на головной мозг. Возникают тревожные расстройства, психические отклонения, негативное воздействие на память. Это не о том, что ребенок покурил и сразу забыл, как его зовут, но в целом скажется на его умственных способностях", — отметила Алтымышева.
Она добавила, что, по данным ВОЗ, потребители электронных сигарет в два раза чаще начинают употреблять обычные сигареты.
"Сегодня в нашей стране введен полный запрет на курение в общественных местах. Сам закон по содержанию очень продвинутый, но курить-то не перестали. Самая эффективная мера в борьбе с курением — это повышение цены на любые табачные изделия. Это происходит за счет налогов. В основе государственной политики должны лежать исключительно здравоохранительные меры, а налоговые послабления для табачных продуктов — это прямо противоположный шаг", — добавила Алтымышева.
Лента новостей
0