Космонавт Корсаков рассказал, как формировался его характер в Кыргызстане

© Sputnik / Жоомарт УраимовКосмонавт-испытатель Сергей Корсаков
Космонавт-испытатель Сергей Корсаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Сергей Корсаков рассказал, что жизнь в Бишкеке сформировала в нем первоочередные для космонавтов черты характера.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Космонавт-испытатель "Роскосмоса" Сергей Корсаков на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан рассказал, как детство в Бишкеке повлияло на его характер.
В честь Дня космонавтики и 145-летия столицы Кыргызстана 12-13 апреля проходит фестиваль "Дорога к звездам начинается в Бишкеке". Корсаков — главный гость мероприятия, первый уроженец Фрунзе, побывавший в космосе. Он прибыл по приглашению Русского дома в Бишкеке и мэрии города.

"Характер формируется в детстве, я в прожил Бишкеке до 14 лет. Именно здесь сформировались первоочередные для космонавтов черты характера: стремление к новым знаниям, к каким-то открытиям, упорство, упрямство в достижении своих целей, когда, сталкиваясь с преградами, ты не сдаешься и находишь силы, чтобы их преодолеть", — отметил космонавт.

По его словам, формированию этих качеств помогли как окружение, так и природа, поскольку "горы делают характер тверже".
Один из журналистов напомнил, что в советское время космонавты проходили реабилитацию на Иссык-Куле, и спросил, есть ли перспективы возобновления этой практики.
"Иссык-Куль — одно из самых приятных воспоминаний детства, я проводил там много времени и очень хочу туда вернуться. По поводу реабилитации космонавтов... Не буду забегать вперед, но такие планы есть, и большое желание тоже есть", — ответил Корсаков.
Озеро Иссык-Куль с космоса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023
Пресс-центр
Корсаков: из космоса видел много мест, но самое красивое — Иссык-Куль
Лента новостей
0