"Саламатсыздары, кымбаттуу достор!" — космонавт Корсаков прибыл в Бишкек

© Фото / Фотохост Конгресса молодых учёных / Перейти в фотобанкРоссийский космонавт Сергей Корсаков. Архивное фото
Российский космонавт Сергей Корсаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
В столице Кыргызстана запланирован ряд мероприятий с участием космонавта.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. В Бишкек прибыл российский космонавт Сергей Корсаков, сообщил глава Русского дома Альберт Зульхарнеев.
Напомним, что сегодня отмечается День космонавтики. Корсаков является уроженцем Бишкека, запланирован ряд мероприятий с его участием.
Космонавт обратился к землякам, поприветствовав всех на кыргызском: "Саламатсыздарбы, кымбаттуу достор! (Здравствуйте, дорогие друзья!). Поздравляю вас с нашим общим праздником — Днем космонавтики. Я очень рад, что прибыл в родной город, с которым связано так много добрых чувств".
Сегодня в 13:30 в пресс-центре Sputnik Кыргызстан пройдет брифинг Корсакова, а 12-13 апреля он станет главным гостем фестиваля "Дорога к звездам начинается в Бишкеке". Космонавт посетит родную школу № 24, Национальную академию наук, проведет в Национальном историческом музее открытую встречу и выставку фотографий Бишкека и Кыргызстана, сделанных из космоса. Также он встретится с финалистами конкурса эссе среди школьников, побывает в Канте.
Корсаков родился 1 сентября 1984 года. Окончил Московский государственный технический университет имени Н. Баумана. В 2012 году принял участие в открытом наборе кандидатов для полета в космос и был отобран для подготовки в космонавты. В 2022-м вместе с космонавтами Олегом Артемьевым и Денисом Матвеевым совершил полет на корабле "Союз МС-21", провел в космосе 195 дней. Сегодня Сергей Корсаков продолжает работу в качестве космонавта-испытателя Роскосмоса.
Российский космонавт Сергей Корсаков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2022
Российский космонавт поздравил кыргызстанцев с борта МКС — фото
Лента новостей
0