В ОДКБ прошла деловая игра

© Фото / пресс-служба ОДКБ Деловая игра в ОДКБ
Деловая игра в ОДКБ  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил, что опыт будет использован при оптимизации системы кризисного реагирования ОДКБ.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. В ОДКБ состоялась совместная деловая игра, направленная на отработку вопросов урегулирования кризисной ситуации в одной из стран-участниц, сообщили в пресс-службе организации.
Отмечается, что поручение о совершенствовании системы кризисного реагирования в ОДКБ было дано в ноябре 2022 года на сессии Совета коллективной безопасности.
В Москве на базе Центра кризисного реагирования ОДКБ были развернуты функциональные группы, в которые вошли представители секретариата и Объединенного штаба ОДКБ. В работе участвовали члены Постоянного совета ОДКБ. Оперативные группы государств — членов организации участвовали в совместной деловой игре в режиме видеоконференции.
Согласно учебной обстановке, к членам Совета коллективной безопасности ОДКБ обратился глава государства с просьбой оказать помощь в целях восстановления конституционного порядка и стабилизации обстановки.
На первом этапе совместной деловой игры участники тренировки выработали предложения по первоочередным политико-дипломатическим мерам, оказанию материально-технической, гуманитарной и другой помощи для предотвращения (урегулирования) кризисной ситуации, а также подготовили проекты решений для рассмотрения и принятия их исполнительными органами организации и Советом коллективной безопасности ОДКБ.
Второй этап был посвящен подготовке предложений органам ОДКБ по постконфликтному урегулированию и проведению миротворческой операции на территории государства, где сложилась кризисная ситуация.

"Особое внимание уделялось формированию группировки Коллективных миротворческих сил и их слаживанию согласно мандату Совета коллективной безопасности ОДКБ. Порядок развертывания контингентов Коллективных миротворческих сил был определен решением Совета коллективной безопасности", — говорится в сообщении.

По итогам генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов дал положительную оценку деятельности участников деловой игры. Он отметил, что обстановка, созданная для проведения совместной деловой игры, учитывала современные вызовы и угрозы и позволила участникам качественно отработать задачи. Функциональные группы Центра кризисного реагирования ОДКБ, оперативные группы государств — членов организации, все структуры секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, обеспечивавшие проведение деловой игры, работали слаженно.
© Фото / пресс-служба ОДКБ Деловая игра в ОДКБ
Деловая игра в ОДКБ  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023

"В ходе совместной деловой игры проработан алгоритм работы постоянно действующих органов ОДКБ и оперативных групп государств — членов организации при подготовке предложений по урегулированию кризисных ситуаций. Мы получили дополнительный опыт кризисного реагирования, подготовки миротворческой операции на территории государства — члена организации", — сказал Тасмагамбетов.

Он также отметил, что опыт будет использован в работе по оптимизации системы кризисного реагирования ОДКБ.
Военные учения ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
В ОДКБ обсудили совместные учения в 2023 году. Одно из них примет Кыргызстан
Лента новостей
0