Расточительство богачей угрожает мировым запасам воды — ученые

© Фото / Pexels /Sunbae LegacyДевушка у бассейна. Архивное фото
Девушка у бассейна. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Водный кризис может усугубиться из-за того, что разрыв между богатыми и бедными увеличивается во многих частях мира, отмечают эксперты.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Богатые люди с большими бассейнами и ухоженными газонами оставляют бедные сообщества без доступа к воде в городах по всей планете, заявили ученые, пишет Phys Org.
Новое исследование показало, что социальное неравенство — главная причина городских водных кризисов. Многие малообеспеченные люди живут без кранов или туалетов и сильно ограничены в запасах воды для питья и гигиены.
"Более 80 крупных городов по всему миру пострадали от нехватки воды из-за засух и нерационального водопользования за последние 20 лет, но прогнозы показывают, что этот кризис может усугубиться, поскольку разрыв между богатыми и бедными увеличивается во многих частях мира", — говорится в сообщении.
Ученые выделили пять социальных групп, начиная от "элиты" (людей, которые живут в просторных домах с большими садами и бассейнами) и заканчивая "неформальными жителями" (людьми, которые, как правило, живут в лачугах на окраинах городов).
"Элита" и "люди выше среднего класса" составляют менее 14 процентов населения Кейптауна, где проходило исследование, но используют 51 процент воды, потребляемой всем городом. Неформальные домохозяйства и люди с низким доходом составляют 62 процента населения, но потребляют они всего 27 процентов воды Кейптауна.
Девушка пишет на дневнике свои воспоминания. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2023
Ложные воспоминания создаются через несколько секунд после события — ученые
Лента новостей
0