Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Западу нечего противопоставить российскому гиперзвуковому оружию — Кедми

Западу нечего противопоставить российскому гиперзвуковому оружию — Кедми
Подписаться
Израильский эксперт, экс-глава спецслужбы "Натив" Яков Кедми рассказал, какие преимущества перед Западом дает России гиперзвуковое оружие.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что странам Запада сейчас нечего противопоставить российскому гиперзвуковому оружию.

"США значительно отстали от России в разработке и внедрении нового гиперзвукового оружия, которое сегодня по разрушительной мощи и скоростным характеристикам сравнимо с тактическим ядерным оружием (ТЯО) и может заменить его при выполнении серьезных военных задач. Тем временем отсутствие у США и стран Запада средств перехвата гиперзвуковых ракет только укрепляет военное превосходство России. У США нет не только гиперзвукового оружия. То, что разрабатывалось, потрачены огромные деньги и прошли испытания, оказалось несостоятельным, начинай сначала. Во-вторых, гиперзвуковое оружие имеет решающее значение сегодня по времени подлета, которое практически сокращается до 5-10 минут, высокой точности, невозможности существующими сегодня средствами в США и на Западе сбивать эти ракеты или помешать их использованию. И еще одна вещь, тоже очень важная, — из-за своей кинетической энергии, из-за высокой скорости гиперзвуковое оружие сравнимо с тактическим ядерным оружием малой мощности", ― сказал Кедми.

По его словам, в отношении многих целей сегодня можно использовать уже не ТЯО, а гиперзвуковое оружие, чтобы достигнуть уничтожения этих целей.
"У России сегодня есть два вида гиперзвукового оружия. Одно на морской платформе, которое уже в строю, — это крейсер "Адмирал Горшков", и новые корабли, которые вступают в строй. Оружие на морских платформах — это гиперзвуковые ракеты "Циркон". И оружие воздушного базирования ― это "Кинжал". Ожидается также ввод в строй элементов гиперзвукового оружия на базе "Циркона" — на подводных лодках в течение этого года, и "Циркон" воздушного базирования и наземного базирования. Это резко увеличивает возможность использования этого оружия на поле боя. Разнообразные платформы, разные места запуска. Если учитывать невозможность на сегодняшний день перехвата этих ракет, это резко усиливает мощь российской армии", ― пояснил эксперт.
Запад всегда нарушает договоренности — Кедми о переговорах по Украине
Лента новостей
0