Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как сому удалось стать одной из самых устойчивых валют СНГ, рассказал экономист

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкономист Гурас Жапаров
Экономист Гурас Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Кыргызскому сому в этом году исполняется 30 лет. Несмотря на большую девальвацию с момента введения, эксперты называют его одной из самых устойчивых валют на постсоветском пространстве.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан экономист Гурас Жапаров объяснил, почему сом терял стоимость медленнее, чем национальные валюты соседних стран.
Как сому удалось стать одной из самых устойчивых валют СНГ, рассказал экономист
"У этого феномена несколько причин. Первое — наши золотовалютные резервы хранились главным образом в долларовом эквиваленте. Второе — предъявление со стороны Нацбанка более жестких требований к платежам, системам, обменам, эмиссионной политике дало результаты. Сдерживание денежной массы на территории Кыргызстана, экономические и финансовые расчеты не дают возможности для быстрой девальвации сома", — сообщил Жапаров.
Он подчеркнул, что сом удалось сделать устойчивой денежной единицей для использования внутри страны.
"В результате до определенного уровня люди доверяют кыргызскому сому. Россия и Казахстан тоже поддерживают свою валюту, иногда это отрицательно сказывалось на курсе, но их экономики более интегрированы в мировые рынки. У них большие ресурсы, которые надо реализовывать. К примеру, в 1998 году азиатский финансовый кризис сильно подкосил рубль, но сом пострадал не так сильно из-за нашей малой представленности в мировой торговле", — отметил экономист.
Он добавил, что по этим причинам резкое изменение цен на биржевое сырье практически не влияет на курс сома.
Лента новостей
0