России нужно значительно нарастить производство спутников — Путин

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на торжественном вечере в Государственном Кремлевском Дворце, посвящённом Дню космонавтики
Президент РФ Владимир Путин выступает на торжественном вечере в Государственном Кремлевском Дворце, посвящённом Дню космонавтики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Россия имеет уникальные решения для выполнения оборонных задач и освоения космоса, сказал Путин.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. России необходимо значительно увеличить производство спутников, заявил президент РФ Владимир Путин на торжественном мероприятии в честь Дня космонавтики в Кремле.
Как пишет РИА Новости, Путин отметил необходимость сосредоточения усилий на использовании околоземного пространства.
"Для этого совместно с технологическим бизнесом значительно следует увеличить производство спутников. От опытно-конструкторских работ перейти к конвейерной сборке. Такие задачи в мире решаются, и, конечно же, мы тоже можем решать", — сказал он.
По словам Путина, Россия имеет уникальные решения для выполнения оборонных задач и освоения космоса.
"Наша ракетно-космическая отрасль последовательно наращивает свой потенциал. <...> Сегодня мы с Юрием Ивановичем (Борисовым, главой "Роскосмоса". — Прим. ред.) отмечали, слава богу, что впервые в новейшей истории было проведено 100 безаварийных космических пусков подряд. Это очень хороший показатель того, что отрасль встает уверенно на ноги", — подчеркнул Путин.
При этом президент призвал ускорить переход к производству передовых конкурентных продуктов в интересах национальной экономики и создать суверенные космические системы и компонентную базу нового поколения.
В заключение он заявил, что Россия обязательно будет осваивать космос и даст достойный ответ на все вызовы, стоящие перед страной.
Работа зенитно-ракетной системы ПВО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
Путину представили соглашение о создании объединенной системы ПВО с Кыргызстаном
Лента новостей
0