Чтобы бизнес в КР платил налоги, нужны удобные правила — беседа с экспертом

© Sputnik / Табылды КадырбековИсполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Президент КР недавно подписал закон о новых ставках налогов. За отсутствие ККМ предпринимателя сначала предупредят, а потом оштрафуют. За отсутствие ЭТТН пока не накажут, но их применения никто не отменял. Что об этом думают сами бизнесмены — в материале Sputnik.
За последний год в системе отношений государства и бизнеса произошло много перемен, которые касаются как введения нового Налогового кодекса КР, так и многочисленных попыток властей "обелить" экономику для увеличения налоговых поступлений в бюджет. Не все изменения бизнес-сообщество восприняло однозначно, в частности, недовольство вызывает требование о внедрении контрольно-кассовых машин и электронных товарно-транспортных накладных. О том, что именно не устраивает предпринимателей, мы поговорили с главой Международного делового совета Аскаром Сыдыковым.
— Действительно ли бизнесмены, несмотря на свои протесты, постепенно выходят "на свет"?
— Здесь впечатление двоякое. Власти говорят, что собираемость налогов значительно возросла в результате улучшения налогового администрирования. В прошлом году было собрано на 50% больше, чем в 2021-м. С одной стороны, хочется верить, что часть бизнеса вышла из тени. С другой, поступают сообщения, что эта собираемость частично вызвана не улучшением администрирования, а возрастающим давлением на бизнес: доначислением налогов, усилением контроля и, возможно, сбором авансовых платежей.
Конечно, логика государства понятна: надо снижать уровень теневой экономики, обелять бизнес... Но мы сомневаемся, что действующее налоговое администрирование эффективно, потому что позиции Кыргызстана в мировых рейтингах неутешительны. Мы можем что угодно о себе говорить, можем хвалиться отчетами, цифрами, но позиция в мировых рейтингах — это основной показатель для любой страны. В частности, речь идет о рейтинге глобальной конкурентоспособности, об индексе экономической свободы и индексе восприятия коррупции.
Я уверен, что каждый человек от природы добросовестный. Каждому хочется жить, так сказать, в официальной экономике — не в формальной, не в теневой. Люди хотят платить налоги, но их нужно стимулировать удобными правилами игры, которые легко соблюдать. Предпринимателям хочется, чтобы налоги можно было уплатить одним кликом мыши, а не заполнять кучу бумаг. Сейчас же бухгалтеры сидят ночами и не могут заполнить ЭТТН. Некоторые уже просят у работодателей надбавку, кто-то увольняется… Предприниматели негодуют: "Нам бизнесом заниматься или бюрократией?". Это прямые потери для экономики.
— Со стороны власть имущих это выглядит так: государство идет навстречу предпринимателям, чтобы видеть перетоки средств, а бизнес просто хочет оставаться в привычном сером сегменте. Десять тысяч ККМ раздали бесплатно, отсрочивали их внедрение почти год… Как вы видите эту ситуацию?
— Немного по-другому. В части ККМ мы изучили международный опыт и сделали вывод, что государству вовсе не обязательно контролировать каждую мелкую торговую точку. Честно говоря, на контроль и содержание армии налоговиков государство тратит больше, чем позже получит в виде налогов.
© Sputnik / Асель СыдыковаИсполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
— Но ведь какой-то контроль все равно нужен...
— В Кыргызстане на всех крупных производствах — прямо на выезде, возле охраны — стоит пост Налоговой службы. Налоговики контролируют каждую выпускаемую партию товара. То есть на крупном производстве контроль уже есть. А среднее и малое производство достаточно простимулировать и сделать какие-то благоприятные для них режимы, чтобы они сами все декларировали.
Каждый из нас, кроме подоходного налога (10%) и отчисления в Соцфонд (27%), уплачивает при каждой покупке косвенные налоги: 12% НДС, 2% налога с продаж, акцизный налог на топливо, табачную и алкогольную продукцию. То есть чуть ли не половину своего дохода мы и так отдаем государству. Если эти деньги останутся у бизнесмена, например, он вложит их в товар, продаст его, на вырученные средства купит еще больше и продаст. Деньги будут работать и могут обернуться три-четыре раза за год.
В случае с государством эти деньги попадают на счет, затем выделяются тому или иному министерству, ведомству, компании, потом, предположим, проводятся закупочные процедуры. То есть, возможно, за год средства даже не будут освоены, не будут работать и приносить пользу. А может, часть денег пойдет не по назначению, мы это видим сплошь и рядом. Может, эти деньги пойдут каким-то госкомпаниям, которые окажутся неэффективными.
— Какой выход из ситуации вы видите?
— Хочется сказать: ребята, пожалуйста, для начала наведите порядок у себя — тогда бизнес будет вам доверять и платить налоги. Мы поощряем добросовестный бизнес, всем говорим, что надо в первую очередь соблюдать нормы закона и платить все налоги. Но мы видим логику в действиях теневого сектора: часть средств просто приходится отдавать на взятки, да и не доверяют предприниматели государству. Мы же с вами каждый день делаем выбор, "голосуем деньгами" — записать ребенка в государственную или частную школу, пойти в государственную или частную клинику, государственную или частную компанию... Так мы показываем, насколько доверяем госинститутам.
Если эти институты повысят эффективность своей работы, очистятся от коррупции, сократят штат, если у них будет высококвалифицированный персонал, то и доверие общества будет расти. Тогда и потекут деньги в казну. А если мы увеличиваем госаппарат, госрасходы, еще берем кредиты, тогда, конечно, у простого человека, который еле-еле сводит концы с концами, доверие не вырастет. И вообще, если хочется обелить экономику, все довольно просто. Мы импортируем в 2,5, а то и в 3 раза больше товаров, чем экспортируем, — соответственно, большая часть товаров народного потребления проходит через границу. Если деятельность таможни станет прозрачной, эффективной, мы обелим весь импортный бизнес товаров и услуг.
Чтобы бизнес в КР платил налоги, нужны удобные правила — Аскар Сыдыков
— Скажите, в чем заключаются логика и проблематика внедрения электронных товарно-транспортных накладных? Почему бизнес критикует эту систему?
— Давайте я объясню ситуацию с точки зрения, например, фермера. С введением ЭТТН ему придется получить в Налоговой службе логин и пароль, получить электронную цифровую подпись, зарегистрироваться в электронном кабинете налогоплательщика, потом внести туда штрих-коды всех своих товаров (они 10-значные, насколько помню) плюс коды ТНВЭД (товарная номенклатура внешней экономической деятельности, тоже 10-значный код). Затем нужно внести адреса и данные всех имеющихся складов, водителей, номера машин, которые возят товар... Все это должен сделать простой, скажем, аксакал, который живет в селе. Может быть, у него нет интернета, или он не умеет пользоваться смартфоном/компьютером, а может, не знает кода помидоров, которые реализует. Вот что в этом случае делать? Закупающая перерабатывающая компания говорит ему: "Извините, мы при всем желании не можем приобретать вашу продукцию, потому что не хотим нести за вас ответственность".
У фермеров возник закономерный вопрос: зачем контролировать производителей, если они и так освобождены от уплаты почти всех налогов? ЭТТН нужна для сбора налогов, чтобы видеть весь товар. Его можно отследить уже у переработчиков, так зачем под микроскопом разглядывать производителей?
— Госорганы, насколько мы понимаем, хотят видеть, что происходит у фермеров, в том числе для того, чтобы при необходимости помочь или простимулировать производителей.
— Переработчики намного лучше знают своих поставщиков сырья. К любому переработчику пойди, и он расскажет: "У Тимура хозяйство слабовато: коровы дают молоко в марте, а в апреле не дают, порода не очень... А вот Наталья привезла молочную породу и не использует антибиотики". Те же представители госорганов, которые постоянно меняются, могут вообще не знать, есть у вас корова или нет, чем вы ее кормите и поите.
Такие же вопросы возникли и у других компаний, к примеру, у производителей безалкогольных напитков. Выясняется, что некоторые торговые точки — скажем, небольшие киоски в отдаленных селах — не зарегистрированы в ЭТТН. И что, теперь не поставлять продукцию в эти села?
— За рубежом многие контролирующие функции выполняют ассоциации, а не государство. Конкуренция и среди производителей, и среди переработчиков высока, поскольку они сами заинтересованы в том, чтобы следить за качеством товара конкурентов. Как вы думаете, насколько мы в Кыргызстане созрели для того, чтобы делегировать ассоциациям часть полномочий государства?
— Думаю, мы созреваем. Институт бизнес-ассоциаций с каждым годом расширяется и укрепляется. К примеру, Ассоциация предприятий агропромышленного комплекса была создана три года назад, но уже на республиканском уровне поднимает проблемы фермеров и переработчиков. Аналогичным образом действуют ассоциации любых видов бизнеса, их у нас более 100, около 20 из них самые активные и порядка 10 — самые устойчивые. Каждая действует гораздо последовательнее, чем партнеры из госорганов, потому что в ассоциациях люди меняются редко, то есть сохраняется преемственность.
© Sputnik / Табылды КадырбековИсполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
— Удалось ли ГНС превратиться из контролирующего органа в службу, предоставляющую услуги бизнесменам?
— К сожалению, она далека от этого. Делаются некоторые шаги для улучшения ситуации. Например, поступают неплохие отзывы об открывшихся центрах обслуживания предпринимателей. Однако я считаю так: если ты даешь государственному органу дубинку и делаешь главным индикатором собираемость налогов, другие цели отходят на второй план. На мой взгляд, основной функцией фискального ведомства должна быть помощь налогоплательщику. Налоговик должен входить в положение бизнесмена и говорить, к примеру: "Тимур, вы на едином налоге работаете, но мы посмотрели ваши закупки, доходы, расходы и сделали вывод, что вам было бы выгоднее на общем налоговом режиме. Посмотрите сами — может, перейдете".
— Проблема ведь еще и в том, что многие предприниматели слабо подкованы в юридической части…
— У нас много разных подзаконных актов, инструкций, положений, так что в любом случае предприниматель где-то сделает ошибку. Тогда приходит какой-нибудь чиновник, указывает на нее и предлагает "решить проблему". Через год наличием этой ошибки воспользуется другой пришедший чиновник... Так может тянуться бесконечно.
— В итоге бизнесмен, насколько я понимаю, уходит в тень, просто ежемесячно или ежеквартально отмечаясь "черными" средствами?
— Вот именно. То есть инструменты принуждения не помогают выводить бизнес из тени, а, наоборот, загоняют его туда. Поэтому мы выступаем за ограничение штрафных санкций. Давайте делать индикаторы налоговой и таможенной служб с точки зрения наших позиций в мировых рейтингах налогового администрирования. У нас же единым индикатором успешности госоргана остается план. А если налоговик план перевыполняет, ему дают 3% от сборов. Ну не должен план напрямую влиять на финансирование службы, это сродни коллекторству!
— Такой подход к налоговому администрированию касается и иностранных инвесторов?
— Их это касается даже в большей степени, потому что у них нет связей, которые могли бы им помочь. При этом надо отметить, что налоговые ставки у нас действительно конкурентные. Здесь мы можем говорить о проблемах, но, выезжая за границу, и власти, и мы обычно подчеркиваем положительные стороны. Ставки у нас действительно низкие, беда в том, что налогов много, а налоговое законодательство не исполняется единообразно. То есть законы у нас хорошие, но если бы они еще исполнялись…
Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
ККМ и ЭТТН — Жогорку Кенеш одобрил поправки в Налоговый кодекс
Лента новостей
0