Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в Кыргызстане нет своих лекарств — беседа с главой комитета ТПП

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель комитета по развитию фармацевтической и медицинской деятельности в КР при ТПП КР Айзада Кыдыралиева
Председатель комитета по развитию фармацевтической и медицинской деятельности в КР при ТПП КР Айзада Кыдыралиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Председатель Комитета по развитию фармацевтической и медицинской деятельности в КР при ТПП КР Айзада Кыдыралиева рассказала о проблемах и об успехах фармацевтики Кыргызстана.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что Кыргызстан как страна ЕАЭС имеет большие перспективы по развитию фарминдустрии.

"К сожалению, на практике у нас много барьеров для производственников и дистрибьютеров, которые невозможно решить в одиночку. Недавно при Торгово-промышленной палате был создан профильный комитет, который объединил отечественных фармпроизводителей, и мы надеемся, что это поможет развитию столь нужной республике отрасли", — сказала Кыдыралиева.

По ее словам, в стране выдано 42 лицензии на производство лекарств и медицинских изделий.

"Но по факту работает всего 10 предприятий, которые покрывают мизерное количество необходимых лекарств — всего 3 процента. Остальные 97 процентов нам приходится импортировать. Поэтому если при помощи государства возродить производство, то можно сделать так, чтобы хотя бы половина потребности была покрыта за счет отечественных компаний. А для этого нужно решить не только финансовые вопросы, но и вопросы законодательного характера. Например, если государство будет гарантированно закупать продукцию местных производителей, то это даст огромный толчок развитию фарминдустрии. Кроме этого, нужно всячески защищать отечественные компании и давать им преференции, так как их продукция при аналогичном качестве намного дешевле зарубежных аналогов", — пояснила глава комитета.

Она подчеркнула, что после 2026 года Кыргызстан может остаться вообще без отечественных заводов по производству лекарств, так как они еще не прошли сертификацию ЕАЭС.
Более подробно смотрите в видеоверсии беседы.
Лента новостей
0