Право регулировать закупочные цены на молоко может появиться у властей КР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМолоко. Архивное фото
Молоко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Сегодня в Таласе прошел митинг граждан, которые недовольны низкими ценами на молоко. Ранее подобная акция прошла в Чуйской области.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. В Кыргызстане предлагают дать государству возможность регулировать закупочные цены на молоко. Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение. Его инициатор — депутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев.
Нардеп считает, что госрегулирование поможет сохранить и развить производство молока в Кыргызстане. Сейчас остро стоит проблема снижения закупочных цен на молоко отечественных производителей, отмечает он.

"С наступлением весны эта проблема появляется ежегодно. С появлением зеленых кормов молокоперерабатывающие заводы снижают закупочные цены, вызывая недовольство сельхозпроизводителей. Кроме этого, на снижение стоимости молока влияет поведение недобросовестных закупщиков, и есть риски ценового сговора при закупе молока у населения", — говорится в справке-обосновании.

Кыргызстанским фермерам невыгодно продавать по тем ценам, что предлагают предприниматели, а последним нерентабельно покупать продукцию дороже, сказано в документе.
"На рынке молока есть несколько субъектов, занимающих доминирующее положение. Но за их деятельностью ведется только экономико-статистическое наблюдение, а не регулирование. Что касается ценообразования на внутреннем рынке, то сейчас рынок захвачен отдельными компаниями, которые занимаются переработкой молока. Именно они и устанавливают цены", — отмечается в справке-обосновании.
По этим причинам депутат предлагает принять законопроект о регулировании закупочных цен на молоко, который будет распространяться на отношения, связанные с закупкой молока у сельскохозяйственных производителей, а также на физических и юридических лиц, госорганы и органы местного самоуправления.
Отметим, что сегодня, 13 апреля, в Таласе прошел митинг граждан, недовольных низкими ценами на молоко. Ранее подобная акция прошла в Чуйской области.
Молоко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2023
Средний надой от коровы в КР оказался самым высоким за последнее десятилетие
Лента новостей
0