Депозитный счет может появиться у каждого новорожденного кыргызстанца

© Sputnik / Табылды КадырбековСоска на деньгах. Иллюстративное фото
Соска на деньгах. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Если законопроект примут, сумма на депозите будет накапливаться до совершеннолетия, с 18 лет ребенок сможет оплатить учебу в вузе или купить жилье в ипотеку.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. У каждого новорожденного в Кыргызстане может появиться специальный депозитный счет, деньги на который будет начислять государство. Соответствующий законопроект инициировала группа депутатов Жогорку Кенеша. Документ о введении изменений в закон о государственных пособиях принят в первом чтении.
Проект закона направлен на материальную и социальную поддержку молодежи республики, пояснил один из авторов документа парламентарий Марлен Маматалиев.
"Сумма будет накапливаться до совершеннолетия, с 18 лет ребенок сможет оплатить учебу в вузе или купить жилье в ипотеку", — пояснил он.
По словам нардепа, из-за проблем с деньгами многие молодые кыргызстанцы не имеют возможности получить образование. Он добавил, что на этот депозитный счет смогут вносить деньги и родители.
Депутаты задались вопросом, сколько средств понадобится на реализацию законопроекта. Заместитель министра финансов Жибек Дуйшеева ответила, что потребуется 11 миллиардов сомов в год.
Сомовые купюры и монеты. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2023
Гарантированную сумму компенсации вклада в банках хотят увеличить до 1 млн сомов
Лента новостей
0