Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстан на пороге нового цикла заболеваемости менингитом — врачи

Кыргызстан на пороге нового цикла заболеваемости менингитом — врачи
Подписаться
Эпидемиологи и инфекционисты отмечают в Кыргызстане рост заболеваемости менингитом — ему свойственна цикличность, и время очередной вспышки как раз подошло. За три месяца выявили почти три десятка больных, а вакцин в стране нет.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан эпидемиолог Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Айнура Мамбеталиева пояснила, что менингит — это воспаление головного и спинного мозга, вызываемое вирусами, бактериями и грибками. По ее словам, для кыргызстанцев наибольшую опасность представляет менингококковая инфекция, и анализ показывает, что в республике начинается очередной цикл заболеваемости.
© Sputnik / Табылды КадырбековВрач-эпидемиолог ЦГСЭН Айнура Мамбеталиева
Врач-эпидемиолог ЦГСЭН Айнура Мамбеталиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023

"В 2021 году выявили всего 15 случаев, в 2022-м больных было уже 52. А за три месяца этого года менингит обнаружили у 27 человек, один подросток скончался. Вакцинация от менингита в нашей стране делается только по эпидпоказаниям, прививка дорогостоящая. Когда наступает пик очередного цикла заболеваемости, мы прививаем людей, контактировавших с больными, и тех, кто проживает в закрытых учреждениях. Однако сегодня вакцин от менингита в стране нет. Обычно частные центры прививали своим материалом, но в этом году они вакцину не завезли. Поэтому сейчас мы ведем переговоры с Россией о поставке вакцин против менингита", — рассказала Мамбеталиева.

По словам врача Республиканской клинической инфекционной больницы Вадима Рачинского, последний пик заболеваемости наблюдался в 2015 году, когда число пациентов достигло 300.
© Sputnik / Елена ЯковлеваИнфекционист Республиканской клинической инфекционной больницы Вадим Рачинский
Инфекционист Республиканской клинической инфекционной больницы Вадим Рачинский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023

"В нашем регионе вспышка менингита обычно бывает раз в 8-10 лет. Думаю, вот-вот начнется опять. У нас только в одном отделении лечат пациентов с этой инфекцией, но все больные, у которых диагноз подтверждается, подлежат госпитализации. Чем позже поступает больной, тем сложнее ему помочь. Самая коварная форма, которая у нас тоже встречается, — менингококцемия, она может развиться за считаные часы", — отметил Рачинский.

Лента новостей
0