Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СМИ: замороженные активы России придется вернуть после СВО, решила Еврокомиссия

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЗдание Европейской Комиссии в Брюсселе. Архивное фото
Здание Европейской Комиссии в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Активы России планировалось направить на восстановление Украины, отмечает Die Welt.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Европейская комиссия пришла к выводу, что замороженные активы России придется вернуть после завершения военной спецоперации на Украине, сообщает Die Welt.
В соответствующем документе говорится, что замороженные резервы Центробанка РФ можно было бы вложить в европейские государственные облигации — они приносили бы 2,6 процента дохода в год. Доходы планировалось направить на восстановление Украины.
Многие представители Европейского парламента и несколько государств-членов (включая Польшу, Латвию, Литву и Эстонию) приветствовали проект. Еврокомиссия оценивает замороженные активы в 300 миллиардов евро. В марте Всемирный банк пришел к выводу, что на восстановление Украины потребуется более 380 миллиардов.
Сомнительно, что Центральный банк РФ будет этому способствовать, поскольку отследить российские резервы за границей очень сложно, сказали изданию несколько источников, знакомых с планами Евросоюза.
"Речь не о золотых слитках в хранилищах европейских банков, а о множестве разных счетов, которые иногда трудно отнести к Центробанку России. Комиссия даже рассматривала возможность наложения штрафов на страны ЕС, которые недостаточно оперативно представляют информацию о местонахождении российских активов. Но более 13 правительств оказали сопротивление, поэтому Еврокомиссия отказалась от плана направить активы на восстановление Украины", — отмечает Die Welt.
Газовый узел. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Каковы перспективы газового сотрудничества России и стран ЦА
Лента новостей
0