В США арестовали подозреваемого в утечке материалов Пентагона, ему 21 год

© Sputnik / Дмитрий Паршин / Перейти в фотобанкИнаугурация избранного президента США Дж. Байдена
Инаугурация избранного президента США Дж. Байдена - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Это материалы о состоянии украинских войск и планах США и НАТО по их укреплению.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. ФБР арестовало подозреваемого в утечке секретных документов Пентагона, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на ведомство.
Министр юстиции и генеральный прокурор Меррик Гарланд подтвердил задержание. Арест прошел без происшествий в жилом доме в Норт-Дайтоне (Массачусетс).
The Washington Post сообщает, что подозреваемый — 21-летний Джек Тейшейра, который служит в ВВС Национальной гвардии. По информации The New York Times, он управлял игровым чатом Thug Shaker, в котором появились документы Пентагона. В чате было 20-30 участников. Пока неизвестно, мог ли военный сам иметь доступ к секретным данным.
Пентагон расследует утечку в соцсети около ста материалов о состоянии украинских войск и планах США и НАТО по их укреплению. Ущерб от произошедшего оценивается как значительный. Белый дом отказался подтвердить подлинность опубликованных материалов и заявил, что пока не готов озвучить, как и почему была организована утечка.
В Москве не исключают, что произошел целенаправленный вброс дезинформации. Как заявил замглавы МИД Сергей Рябков, США являются стороной конфликта и, по сути, ведут против России гибридную войну, в которой могут быть и подобные приемы.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Вашингтон давит на бывшие советские республики — секретарь Совбеза России
Лента новостей
0