Почему затянулось строительство домов в Баткене? Госстрой создаст комиссию

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевДома строящиеся в Баткенской области. Архивное фото
Дома строящиеся в Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
По данным замглавы Госстроя, субподрядчик нанял еще одного субподрядчика. Потом между двумя организациями произошел конфликт.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Госстрой создаст комиссию для расследования причин затягивания работ по восстановлению разрушенных домов в Баткене. Об этом на заседании фракции "Ишеним" заявил заместитель директора госагентства Азирет Акимов.
По его словам, в селе Капчыгай 77 домов недостроены. Для их строительства было заключено соглашение между генеральным подрядчиком "Аманат курулуш инвест" и компанией "Доор Курулуш". Этот субподрядчик заключил соглашение с другим подрядчиком, но потом между компаниями произошел конфликт, поэтому работы не были завершены в срок. Кроме того, сами жители просили из-за зимних холодов на два месяца приостановить работы.

"В 60 из 77 домов идут внутренние работы, крыши в 18 из них возведены. Когда "Доор курулуш" завершит работу на 90 процентов, мы создадим комиссию по проверке. Выясним, по каким причинам в срок не были закончены работы", — сказал замглавы агентства.

Он добавил, что в селе Ак-Сай ушло много времени на трансформацию земель. В восьми домах идут внутренние отделочные работы.
До этого стало известно, что на восстановление 418 разрушенных домов было выделено 1,3 миллиарда сомов. Президент Садыр Жапаров поручил завершить строительство до нового года. Позже главный подрядчик "Аманат курулуш инвест" перенес сроки на март.
Строящиеся дома в Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
В Баткенской области выявлены недостатки в 100 строящихся домах — Госстрой
Лента новостей
0