Почему не раскрываются имена отдавших деньги по "кустуризации"? Ответ С. Жапарова

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Как подчеркнул президент, мимо бюджета не проходит и тыйына. Совокупно МВД, ГКНБ, прокуратура собрали более 10 миллиардов сомов в рамках "кустуризации".
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Многие люди, которые в рамках "кустуризации" возместили ущерб государству, просят не раскрывать их имена. Об этом в интервью агентству "Кабар" сказал президент Садыр Жапаров.
У главы государства спросили, сколько денег принесла "кустуризация" (борьба с коррупцией, сопровождающаяся вложением в бюджет денег обвиняемыми), куда они были направлены, и попросили прокомментировать заявления некоторых политиков, что только часть средств поступила государству, остальное ушло в чужие карманы.
Как подчеркнул президент, мимо бюджета не проходит и тыйына. Совокупно МВД, ГКНБ, прокуратура собрали более 10 миллиардов сомов.

"Если кому-то интересно, то могут создать комиссию и проверить, от кого поступили деньги и когда поступили в казну. Все открыто, скрывать нечего. Мы могли обнародовать информацию и от кого поступали деньги, однако большинство просят не разглашать. Поэтому их имена-фамилии раскрывать не будем. Если политикам, журналистам или депутатам интересно, то пусть обращаются. Мы покажем вам весь список и суммы. Скрывать нечего", — подчеркнул Жапаров.

Позже, отвечая уже на другой вопрос, президент заметил, что есть случаи, когда людей, подозреваемых в казнокрадстве, отпускают под домашний арест.
"Но это не означает, что они оправданы. Безусловно, судебный процесс продолжится. Решает суд: оправдать, условно заключить или наложить штраф", — добавил президент.
Алкогольный завод. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Заводы "Аю" переходят государству — что рассказал С. Жапаров о компании
Лента новостей
0