О совпадении национальных интересов стран ЦА и России заявил Лавров

© Фото / пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Лавров отметил важность того факта, что взаимодействие России и стран Центральноазиатского региона укрепляется.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Национальные интересы стран Центральной Азии и России совпадают и касаются в первую очередь стабильного развития региона, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пишет Sputnik Узбекистан.
Об этом глава МИД России заявил в приветственной речи на шестой министерской конференции в формате "Центральная Азия — Россия" в Самарканде.
"Очень важно, что, несмотря на серьезную геополитическую ситуацию, наше взаимодействие укрепляется. Мы все понимаем совпадение наших национальных интересов, которые прежде всего касаются заинтересованности в стабильном развитии Центральной Азии", — заявил Лавров на заседании.
Шестая встреча министров иностранных дел России и Центральной Азии проходит в Самарканде. В ней принимают участие представители внешнеполитических ведомств России, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.
Участники заседания обсуждают перспективные направления шестистороннего сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической, транспортной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах.
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ в Самарканде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Плюсы газового союза и наглость Запада — о чем говорил Лавров в Самарканде
Лента новостей
0