Замглавы Ошской области брал взятку? Скандальное видео и его ответ

© Фото / полпредство ПКР в Ошской областиДанияр Жаныкулов. Архивное фото
Данияр Жаныкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Вчера в соцсетях распространилось видео, как первый замглавы Ошской области Данияр Жаныкулов берет деньги в конвертах в своем кабинете. Также он дал толстый конверт главе Кара-Сууйского района и пачку денег пресс-секретарю полпредства.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Первый заместитель полпреда президента в Ошской области Данияр Жаныкулов опровергает, что он брал взятку.
Вчера в соцсетях распространилось видео, как первый замглавы Ошской области Данияр Жаныкулов берет деньги в конвертах в своем кабинете. На кадрах видно, как один из посетителей дает ему конверт со словами: "Пообедайте [на эти деньги]". Затем они обсуждают земельный вопрос. Позже в кабинете у замглавы области сидит аким Кара-Сууйского района Туруспек Ногоев, Жаныкулов передает ему толстый конверт. Помимо этого, Жаныкулов дал пачку денег пресс-секретарю полпредства. Также в кабинет занесли коробку, из которой позже Жаныкулов доставал деньги.
Чиновник в ответ заявил, что видео было снято год назад, а полученные деньги не были взяткой. По его словам, знакомый просто попросил его помочь по одному вопросу, а деньги дал из-за того, что не смог навестить Жаныкулова, когда тот лежал в больнице.
Относительно акима сказал, что ему поступали обращения жителей Кара-Сууйского района и он их передал главе района. По правилам обращения кладут именно в такие конверты.
Деньги пресс-секретарю были даны на оплату услуг частной компании по изготовлению ролика о развитии Ошской области.
Замглавы области заявил, что за время работы вернул государству 1 400 гектаров земли и боролся против "земельной мафии".
Сегодня, 14 апреля, президент уволил главу Ошской области (его отставки ранее требовали депутаты), попавшего на видео его заместителя и акима Кара-Сууйского района. Формулировка — "за ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей".
Эльчибек Джантаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Что известно о новом главе Ошской области Эльчибеке Джантаеве
Лента новостей
0