Завершились 6-я встреча формата Россия — ЦА и Совет глав МИД стран СНГ. Итоги

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
В следующий раз министры иностранных дел стран СНГ соберутся в Бишкеке.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. В Самарканде (Узбекистан) завершились заседание Совета глав МИД стран СНГ и шестая встреча в формате Центральная Азия — Россия.
Речь шла о взаимодействии в политико-дипломатической, торгово-экономической, энергетической, транспортной, здравоохранительной, гуманитарной, миграционной сферах. После уточнения перечня конкретных проектов госорганы приступят к их реализации.
МИД Кыргызстана сообщил, что участники рассмотрели ключевые аспекты международной повестки дня, вопросы региональной безопасности. Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев подчеркнул, что одним из ключевых факторов сохранения мира, безопасности и стабильности в регионе является скорейшее урегулирование пограничных вопросов. Он акцентировал внимание на необходимости выработки коллективных и превентивных мер реагирования на деструктивное влияние внешних сил и усиления взаимодействия в сфере информационной безопасности.
Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о действиях Москвы в контексте кризисной ситуации вокруг Украины, а также о необходимости улучшения работы межгосударственных организаций в Евразии на предмет их эффективности в качестве площадок для неполитизированной работы над общими вызовами и угрозами. Лавров отметил, что поддерживает суверенную внешнюю политику, которую проводят лидеры стран Центральной Азии.
Министры положительно оценили взаимодействие в "шестерке", в основе которого лежат принципы союзничества и стратегического партнерства.
Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Страны СНГ подпишут соглашение о свободной торговле услугами — Лавров
Лента новостей
0