Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Директора школ могут писать проекты и привлекать инвестиции — Минобрнауки

© Sputnik / Елена ЯковлеваГлавный специалист Управления школьного образования Министерства образования и науки КР Гульшан Абдылдаева
Главный специалист Управления школьного образования Министерства образования и науки КР Гульшан Абдылдаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Главный специалист Управления школьного образования Министерства образования и науки КР Гульшан Абдылдаева рассказала, как директора общеобразовательных учреждений могут привлекать средства на их содержание и развитие.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Директора школ могут писать проекты и привлекать инвестиции — Минобрнауки
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Абдылдаева отметила, что последние годы в стране остро стояла проблема вступительных взносов в школах и процесс был нерегулируемым. За прием ребенка в первый класс некоторые учебные заведения требовали от тысячи до 50 тысяч сомов.
"Мы внедрили электронную запись в школах, чтобы у всех детей был доступ к образованию. Он должен быть бесплатным, как и само обучение. Директорам удобно говорить, что не они собирают деньги, не школа, а родители помогают через общественные фонды и некоммерческие организации. Они просто перекладывают ответственность на родителей или на юридическое лицо, оберегая себя", — пояснила представитель Минобрнауки.
Она подчеркнула, что теперь руководителям образовательных организаций будет грозить штраф, — соответствующие поправки вносят в Закон КР "Об образовании" и в Кодекс о правонарушениях. Прибегнуть к этой мере пришлось потому, что нарушаются права детей, родители которых не могут платить в школьные фонды.
"Порой даже родители не могут защитить своего ребенка от давления, он сам перестает посещать занятия и попадает в трудную жизненную ситуацию. Такого быть не должно. Все финансовые вопросы — задача директора и государства. Директор может по-разному привлекать инвестиции — обратившись к меценатам, бизнесменам, депутатам... Когда мы разрабатывали законопроект, параллельно стали проводить с директорами школ семинары, рассказывая им, как писать проекты в разные международные организации с целью привлечения инвестиций", — сообщила Абдылдаева.
Лента новостей
0