Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что предлагают библиотеки в регионах КР, кроме книг, рассказали библиотекари

© Sputnik / Асел АкматДиректор Центральной областной библиотеки Тамила Каджиева
Директор Центральной областной библиотеки Тамила Каджиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Директор Тамила Каджиева и заведующая центром образования взрослых Чуйской областной библиотеки Эльмира Эралканова объяснили, что произойдет с региональными библиотеками в ближайшем будущем и есть ли у них шанс остаться востребованными у населения.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан специалисты рассказали, как взаимодействуют сегодня библиотеки с жителями сел и малых городов республики. По словам Каджиевой, библиотеки и за пределами Бишкека реагируют на современные вызовы.
"Уже сейчас можно сказать, что многие библиотеки, идя в ногу со временем, превращаются в современные библиоцентры, где посетителям предоставляются не только зоны для чтения, но и коворкинг-центры, конференц-залы, дискуссионные площадки и многое другое. Некоторые библиотеки идут еще дальше — начинают консультировать население по использованию электронных государственных услуг. Вообще, люди соскучились по реальному общению и сейчас просто приходят пообщаться, обсудить любой вопрос, тему, а все дополнительные материалы для дискуссии обязательно найдутся в библиотеке", — рассказала Каджиева.
Эльмира Эралканова добавила, что сегодня в их библиотеке люди получают не только доступ к информации, но и возможность научиться что-то делать.
© Sputnik / Асел АкматЗаведующая центром образования взрослых Чуйской областной библиотеки Эльмира Эралканова
Заведующая центром образования взрослых Чуйской областной библиотеки Эльмира Эралканова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
"Мы предлагаем курсы по тем направлениям, на которые есть запрос у посетителей. Люди спрашивают, есть ли у нас контент, связанный с навыками по той или иной профессии или делу. Например, видим, что есть интересующиеся прикладным искусством. Человек захотел сам сшить калпак или камчу сделать. Мы собираем информацию, систематизируем, составляем программу, набираем группу и обучаем", — поделилась Эралканова.
Лента новостей
0