А. Жапаров обратился с предложением к главе Всемирного банка — что ему ответили

© Фото / пресс-служба Кабинета министровПредседатель кабмина Акылбек Жапаров встретился с новым Президентом Группы Всемирного банка Аджаем Банга
Председатель кабмина Акылбек Жапаров встретился с новым Президентом Группы Всемирного банка Аджаем Банга - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Президент Группы Всемирного банка подчеркнул важность выдвинутой Акылбеком Жапаровым инициативы.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров на полях весенних встреч Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне провел встречу с новым президентом группы Всемирного банка Аджаем Банга, который вступает в должность с 1 июля этого года, сообщили в пресс-службе кабмина.
Стороны обсудили текущие и планируемые проекты Всемирного банка в Кыргызстане, а также то, кaк наилучшим образом достичь основных целей в области изменения климата в условиях мировой нестабильности и турбулентности.
Жапаров рассказал собеседнику о реализации масштабного строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

"Проект имеет региональное значение: как генератор энергии, как хранилище и как источник воды для стран Центральноазиатского региона. Это прежде всего "зеленый" проект", — подчеркнул он и пригласил главу Всемирного банка посетить Кыргызстан, чтобы лично ознакомиться с нынешними и планируемыми проектами.

Глава кабмина предложил руководству Всемирного банка выступить локомотивом и лидером инициативы по обмену внешнего долга на "зеленые" проекты с рабочим названием "Климатически-уязвимые развивающиеся страны-должники".
"Подобный механизм позволил бы развивающимся странам с одной стороны профинансировать проекты "зеленой" и климатической устойчивости, а с другой — обеспечить стабильную долговую ситуацию. У ВБ и Международного валютного фонда уже есть схожий опыт в этом вопросе. Механизм "зеленого" или климатического высвобождения долга стал бы серьезным подспорьем к уже выделяющимся внешним ресурсам", — сказал Жапаров.
В свою очередь Банга поделился соображениями по поводу стратегических планов и приоритетов реформирования Группы Всемирного банка, в том числе по борьбе с изменением климата, и отметил, что ВБ "постоянно будет держать в фокусе разноплановость этой важной проблематики".
Президент Группы Всемирного банка также подчеркнул важность выдвинутой Жапаровым инициативы по обмену внешнего долга на "зеленые" и климатические проекты и отметил, что организация тщательно ее рассмотрит.
Аджай Банга — американский бизнесмен индийского происхождения. Более 10 лет занимал пост директора международной платежной системы, транснациональной финансовой корпорации "Mastercard Inc".
Встреча председателя кабинета министров с представителем Всемирного Банка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Акылбек Жапаров и представитель ВБ обсудили проекты "зеленой" энергетики
Лента новостей
0