Ученые назвали два неочевидных симптома смертельной болезни

© Sputnik / Владимир АстапковичПожилая женщина сидит на лавочке. Архивное фото
Пожилая женщина сидит на лавочке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Исследователи проанализировали медицинские записи более миллиона человек.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Исследователи Лондонского университета королевы Марии назвали симптомы, по которым можно распознать развитие болезни Паркинсона за 10 лет до появления недуга. Об этом пишет агентство "Р-Спорт" со ссылкой на издание Express.
Ученые проанализировали медицинские записи более миллиона человек, проживавших в Лондоне с 1990-го по 2018 год. Если пациент начал страдать от потери слуха или эпилепсии, то в будущем это часто провоцировало развитие болезни Паркинсона. Между обнаружением симптомов и диагностированием недуга могло пройти до 10 лет.

"Мы заметили, что людям именно с такими проблемами чаще всего ставили диагноз "болезнь Паркинсона" через пять, семь, а то и десять лет. Думаем, что здесь точно есть взаимосвязь. Если мы ее четко выделим, то сможем поймать болезнь на ранних стадиях. Возможно, даже избавить от нее человека насовсем", — приводит издание слова доктора Аластера Нойса.

Ученый добавил, что исследование группы Лондонского университета стало беспрецедентным по масштабам. Однако и до него коллеги из других стран намекали на взаимосвязь между эпилепсией, потерей слуха и болезнью Паркинсона.
Гсударственный портал электронных услуг Тундук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
В КР впервые запущен Цифровой профиль здоровья человека — что это
Лента новостей
0