"Слив" данных в Пентагоне — в США усомнились в официальной версии властей

© AP Photo / Charles DharapakПентагон. Архивное фото
Пентагон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
В США арестовали подозреваемого в утечке материалов Пентагона, ему 21 год. В бумагах содержатся информация о состоянии украинской армии, а также планы США и НАТО по укреплению позиций ВСУ.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. 21-летний рядовой ВВС первого класса Джек Тейшейра, которого обвиняют в "сливе" секретных документов Пентагона и американской разведки, не мог иметь доступа к подобным материалам. Такое мнение в беседе с YouTube-каналом Judging Freedom высказал бывший разведчик Вооруженных сил США Тони Шаффер, пишет РЕН ТВ.
Там самым он ставит под сомнение официальную версию Вашингтона по поводу произошедшего.
"Этого не может быть. Получение совершенно секретного допуска SCI занимает годы, этот парень еще не прожил достаточно долго, чтобы получить специальный допуск TS/SCI", – заявил бывший разведчик.
Он обратил внимание на то, что сам был лейтенантом в 20 лет, однако ему потребовалось пройти специальные курсы, чтобы получить "обычный секретный пропуск". При этом Шаффер, по его словам, был офицером разведки, который занимался выслеживанием террористов.
По мнению бывшего разведчика, что-то в представленной официальной версии не так, поскольку у задержанного молодого человека в 21 год был "совершенно секретный допуск".

"Согласно источникам, которые я видел, у него был уровень гамма, то есть полный набор допусков", — объяснил Шаффер.

Напомним, Джека Тейшейру арестовали https://ru.sputnik.kg/20230414/arest-utechka-materialy-pentagon-1074426979.html 13 апреля сотрудники ФБР. Его подозревают в утечке секретных материалов Пентагона. По данным The Wall Street Journal, Тейшейра был создателем группы на платформе Discord, в которой распространялись секретные материалы. В доме военного прошли обыски. Также, по данным СМИ, Тейшейру "удручал" конфликт на Украине.
Речь идет об утечках сразу двух крупных партий секретных документов Пентагона, которые произошли 6 и 8 апреля. В бумагах содержатся информация о состоянии украинской армии, а также планы США и НАТО по укреплению позиций ВСУ. Из-за этого, как ранее писал CNN, Киеву пришлось изменить свои "военные планы".
Газета The New York Times писала, что Тейшейра может получить до 15 лет тюрьмы.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Вашингтон давит на бывшие советские республики — секретарь Совбеза России
Лента новостей
0