Переговоры по границе с Таджикистаном идут медленно — С. Жапаров о причинах

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Глава КР рассказал, что предложили на переговорах таджикские власти.
БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" рассказал, как продвигаются переговоры по границе с Таджикистаном.
Главе государства напомнили его слова, что "вопросы границ решатся к маю, есть продвижения", и спросили, на какой стадии решение этих вопросов. Он ответил, что продвижения действительно есть, однако процесс идет медленно.
"Если обе стороны с учетом своих интересов готовы прочертить линию, то на участках останется работы всего на месяц. Все шло хорошо, но, к сожалению, соседи предложили решать вопрос по карте 1924 года, поэтому процесс замедлился. Если честно, решение проблемы по этой карте не соответствует ни юридическим, ни моральным нормам. В 1924 году ни мы, ни они не были самостоятельными государствами", — сказал Жапаров.
По его словам, если ссылаться на данную карту при согласии обеих сторон, придется пересмотреть по ней каждый участок на границе.
"В прошлом году я говорил, что до мая мы все завершим, потому что стороны соглашались и работа шла быстро. К сожалению, еще ничего не завершили", — отметил президент.
Президент Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2023
Садыр Жапаров назвал один из главных вопросов для Кыргызстана
Лента новостей
0