Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто организовал утечку секретных документов Пентагона, рассказал эксперт

Подписаться
Политический эксперт, писатель Николай Стариков прокомментировал утечку секретных документов Пентагона, касающихся Украины.
Пентагон расследует утечку в соцсети около сотни материалов о состоянии украинских войск и планах США и НАТО по их укреплению. Это были сверхсекретные отчеты о местонахождении и передвижениях высокопоставленных политических лидеров и тактическая информация о военных силах. Были и геополитический анализ, и сведения об усилиях иностранных правительств по вмешательству в выборы. ФБР уже арестовало подозреваемого в утечке — 21-летнего Джека Тейшейра, который служит в ВВС Национальной гвардии.
В эфире радио Sputnik Беларусь Стариков заявил, что спецслужбы США сами организовали утечку секретных документов.

"Вся эта история шита белыми нитками. Начнем с того, что назначили виноватым какого-то молодого человека <...> который не является сотрудником спецслужб и не обладает доступом к сверхсекретным документам. Все это очень странно", — подчеркнул собеседник.

Он выразил мнение, что такая организованная утечка информации имеет несколько целей.

"Первая — дезинформация российской стороны о сроках украинских ударов, количестве поставляемой техники, наличии войск и других моментах. Вторая цель — попытка поссорить Россию со странами-союзницами и с теми, кто придерживается здравомыслящей политики. Обращает на себя внимание и заявление представителя Пентагона, что они запретили доступ к этим документам. Вопрос: если можно было сразу запретить доступ к сверхсекретной информации, почему вы этого не сделали? А если это уже невозможно сделать технически, зачем вы об этом заявляете? Мне кажется, если утечка и была, ее можно было остановить за час, просто обзвонив все СМИ и объяснив, что речь идет о безопасности государства", — отметил Стариков.

В Москве также не исключают, что произошел целенаправленный вброс дезинформации. Как заявил замглавы МИД Сергей Рябков, США являются стороной конфликта и, по сути, ведут против России гибридную войну, в которой могут использоваться и подобные приемы.
Лента новостей
0