Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто обязан восстановить испорченный материал при ремонте — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал об особенностях договора о выполнении ремонта или строительстве дома.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что материалы для ремонта часто предоставляет потребитель услуги.
"Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за его сохранность и правильное использование. Исполнитель обязан предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного материала, а также представить отчет о его израсходовании и возвратить остаток", — сообщил Плужник.
Он уточнил, что в случае полной или частичной утраты/повреждения материала исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом аналогичного качества.
"По желанию потребителя исполнитель также может изготовить изделие из однородного материала в разумный срок, а при отсутствии такового он обязан возместить потребителю двукратную цену утраченного/поврежденного материала и расходы, понесенные потребителем. Цена утраченного/поврежденного материала определяется исходя из цены на момент восстановления или на день вынесения судебного решения. Важно, что цена материала, передаваемого исполнителю, определяется потребителем и указывается в договоре о выполнении работ или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение", — объяснил юрист.
Он подчеркнул, что исполнитель может быть освобожден от ответственности за полную или частичную утрату/повреждение материала.
"Так, если потребитель был предупрежден исполнителем об особых свойствах материала/вещи, которые могут повлечь за собой полную или частичную утрату/повреждение, то исполнитель не обязан его восстанавливать. Незнание исполнителем особых свойств материала/вещи не освобождает его от ответственности. Но исполнитель обязан своевременно информировать потребителя, что соблюдение его указаний и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы/оказываемой услуги", — отметил Плужник.
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы/оказания услуги либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы/оказываемой услуги, исполнитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков.
Лента новостей
0