Очное шествие "Бессмертного полка" в России в этом году не планируется

© Sputnik / Евгений БиятовШествие "Бессмертный полк" в Москве. Архивное фото
Шествие Бессмертный полк в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
"Бессмертный полк" — общенародная акция, которая проводится в России и других странах в целях увековечения памяти участников и жертв ВОВ.
БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Очное шествие "Бессмертного полка" в России в этом году не планируется, сообщили организаторы акции, пишет РИА Новости.
Они выступили в мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Сопредседатель центрального штаба движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева отметила, что движение не подавало заявку на проведение традиционного шествия в Москве, но будут другие его форматы — доступное всем внесение данных в онлайн-базу ветеранов, а также в проект "Стена памяти" с фотографиями героев войны. Организаторы также призвали россиян клеить 9 мая фото родственников-ветеранов на стекла своих автомобилей.
"В связи с безопасностью принято решение использовать максимально различные форматы шествия "Бессмертный полк", в том числе которые мы перечислили", — сказала Елена Цунаева.
Координаторы акции уже подают заявки на проведение шествия во всех странах, там, где будет получено разрешение, акция обязательно состоится, заявила Цунаева. Точное понимание, в каких странах получено разрешение, будет ближе к 9 мая.
"Бессмертный полк" — общенародная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья, чтобы увековечить память участников и жертв Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013-м стала всероссийской.
Шествие Бессмертного полка в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Пресс-центр
Где в КР пройдет "Бессмертный полк" и какой будет его программа в Бишкеке
Лента новостей
0