ГКНБ показал задержание мэра Токмока и его дом с большим участком

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержание мэра Токмока Урмата Самаева в его доме
Задержание мэра Токмока Урмата Самаева в его доме - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Самаева подозревают в организации устойчивой коррупционной схемы на муниципальном предприятии "Токмок жылуулук".
БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана опубликовал видео задержания мэра Токмока Урмата Самаева.
На кадрах виден большой дом с внушительным участком.

Предыстория

Ранее спецслужба разослала фото задержания мэра. На них видно, что при обыске нашли ювелирные изделия, телефоны, различные банковские карты и брелоки от автомобилей.
Самаева подозревают в организации устойчивой коррупционной схемы на муниципальном предприятии "Токмок жылуулук". В частности, речь идет о незаконных подключениях к центральной теплотрассе частных домов в Токмоке. При этом часть вырученных средств передавалась градоначальнику, отмечал ГКНБ.
Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностным положением.
14 апреля госкомитет сообщил, что ущерб от незаконного подключения частных домов к центральной теплотрассе в Токмоке составил более 25 миллионов сомов. Выявлены и другие нарушения — по количеству перерасходованного природного газа больше чем на 55 миллионов сомов и нерациональному использованию бюджетных средств на 49 миллионов сомов.
По предварительной оценке, ущерб от необоснованного списания топлива и присвоения денег за поставку тепловой энергии с 2020-го по 2023 год составил более 130 миллионов сомов.
Самаев известен под прозвищем Чемпион (получил его, когда был боксером). Занимает должность мэра Токмока с августа 2021 года.
Задержание чиновников Госсанэпиднадзора в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2023
ГКНБ задержал чиновников Госсанэпиднадзора — видео. Подозревают во взятках
Лента новостей
0