Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем компаниям в КР независимые управленцы, объяснил эксперт

© Sputnik / Елена ЯковлеваВице-президент Палаты независимых директоров КР Жапар Усенов
Вице-президент Палаты независимых директоров КР Жапар Усенов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Вице-президент Палаты независимых директоров КР Жапар Усенов рассказал, почему компаниями должны руководить независимые управленцы и в каких случаях чаще всего прибегают к их услугам.
Членами Палаты независимых директоров сегодня являются 50 менеджеров. Объединение не финансируют ни государство, ни какие-либо организации, существует оно на взносы участников.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Зачем компаниям в КР независимые управленцы, объяснил эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Усенов пояснил, каким компаниям следует задуматься о привлечении независимых управленцев.
"Это нужно компаниям, которые планируют выход на новые крупные рынки. Там это обязательное требование. Участники таких рынков внимательно изучают, кто и как управляет новым игроком. Часто компания, выходя на новый рынок, там и выбирает специалистов, которые уже работают в других фирмах. Наличие независимого управленца важно для компаний, которые заинтересованы в привлечении инвестиций и кредитных ресурсов. К услугам такого специалиста нужно обратиться тогда, когда собственнику надоело вести дела и он хочет отойти от операционной деятельности. Это особенно востребовано, когда у компании несколько собственников. Именно благодаря независимому директору решаются споры между владельцами", — отметил Усенов.
По его словам, если бы бизнесмены в Кыргызстане активнее внедряли корпоративное управление, было бы значительно меньше судебных разбирательств между ними.
Лента новостей
0