На скандал с отечественной форелью отреагировали власти КР

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкРыбная ферма. Архивное фото
Рыбная ферма. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Запрет на экспорт форели и форелевой икры ввели в конце зимы из-за превышения в них допустимого уровня содержания запрещенных и вредных веществ. На днях глава Минсельхоза сказал, что поставки возобновятся.
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Зампред кабмина Бакыт Торобаев провел совещание по вопросу соответствия экспортных продовольственных товаров требованиям Евразийского экономического союза.
Торобаев отметил, что необходимо создать все условия для увеличения поставок и объема экспорта рыбной продукции, куриного мяса и молочной продукции в Россию в соответствии с требованиями ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
© Пресс-служба правительства КРЗаместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев
Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2023
Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев
"Вы прекрасно знаете, что одним из основных направлений кабмина является создание условий для увеличения объема экспорта. При хорошем экспорте экономика страны будет расти, а бюджет пополняться. Необходимо активизировать работу по предотвращению любых "экспортных" проблем", — сказал он.
Зампред кабмина дал поручение пересмотреть внутренние нормативные правовые акты по реализации технических регламентов ЕАЭС, в краткие сроки подготовить соответствующих специалистов по ихтиологии и лабораторному делу, усилить ветеринарный контроль и принять меры к работникам, халатно относящимся к исполнению своих обязанностей.
Напомним, в середине февраля Россельхознадзор обратился к Ветеринарной службе КР с просьбой приостановить сертификацию форели и форелевой икры, отправляемых в РФ. Причиной стало превышение в них допустимого уровня содержания запрещенных и вредных веществ. Недавно глава Минсельхоза сообщил, что поставки должны возобновиться, но речь идет о продукции только тех компаний, которые устранили недостатки.
Пункт пропуска Достук на кыргызско-узбекской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2023
Перевозка скоропортящихся продуктов — КР и Руз откроют отдельный проезд
Лента новостей
0