Митинг школьников в Бишкеке — уволены все учителя гимназии-интерната №1

© Sputnik / Виталий АньковУчительница. Иллюстративное фото
Учительница. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Митинг прошел 17 апреля — выступали против назначения нового директора и слияния школы с другим образовательным учреждением. Глава кабмина подчеркнул, что недопустимо использовать школьников в конфликтных ситуациях.
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. После митинга школьников уволен весь педагогический состав бишкекской гимназии-интерната № 1, сообщил заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов "Говори ТВ".
Он отметил, что это было крупное ЧП, власти не позволят использовать детей в качестве "дешевого оружия".
"Мы думали учителей распределить по другим школам, обеспечить работой, но после такого крупного ЧП все уволены. Правоохранительным органам поручено привлечь к ответственности зачинщиков, которые вовлекли детей в конфликт", — сказал Байсалов.
Напомним, что 17 апреля школьники и учителя этой гимназии-интерната вышли на митинг против назначения нового директора и слияния с другим образовательным учреждением. Школьники скандировали: "Пусть не приходит!" ("Келбесин!"), а некоторые учителя были в слезах. Акция вызвала общественный резонанс. В Минобрнауки заявили, что привлекать учащихся к митингу незаконно, а случай взял под контроль министр.
Вчера жестко раскритиковал этот инцидент и глава кабмина Акылбек Жапаров. Он подчеркнул, что недопустимо использовать школьников в конфликтных ситуациях.
Мемориал памяти 28 героев-панфиловцев в Волоколамском районе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2023
Бишкекские школьники отправятся в Россию с важным проектом
Лента новостей
0