Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О строительстве солнечной станции на Иссык-Куле рассказал директор проекта

© Sputnik / Елена ЯковлеваДиректор "Бишкек Солар" Азамат Искембаев
Директор Бишкек Солар Азамат Искембаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Азамат Искембаев, директор "Бишкек Солар", рассказал, почему в нашей стране нужно развивать солнечную энергетику и с какими сложностями пришлось столкнуться в продвижении идеи строительства солнечной станции на Иссык-Куле.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Азамат Искембаев напомнил, что солнечную станцию мощностью 300 МВт на Иссык-Куле будут строить вместе с российской компанией "Юнигрин Энерджи". Он отметил, что недавно под строительство была заложена капсула, что является долгожданным стартом для начала монтажа оборудования. По словам Искембаева, солнечная станция в селе Тору-Айгыр должна окупить себя за 10 лет. На объекте установят трекеры, которые будут поворачивать панели вслед за солнцем.
О строительстве солнечной станции на Иссык-Куле рассказал директор проекта
"Мы взяли землю, на которой веками ничего не росло. Она считается малопродуктивным пастбищем. А когда мы взялись за трансформацию этих 500 гектаров, нам насчитали 1 миллионов долларов сельскохозяйственных потерь. Эта сумма даже для крупного инвестора большая. Инвестор попросил хоть какие-то документы, указывающие на эти потери, бумаги, которые зафиксируют передачу земли в аренду на конкретных условиях, чтобы на каком-то основании начать выделять деньги. А нам сказали: сначала деньги, а потом все остальное. Такие вот были позиции. То же самое с покупкой электроэнергии. Вы сначала постройте, а потом мы заключим договор о приобретении электроэнергии. Ну какой инвестор придет на таких условиях?" — рассказал директор компании.
Искембаев отметил, что вопрос с землей не получалось решить два года. В одном из постановлений указывалось, что за это малопродуктивное пастбище нужно платить, как за богарную пашню.
"Почему мы остановились на этом месте? Потому что здесь максимальное количество солнечных дней в году. Грех не воспользоваться. Нам пришлось обратиться в Кыргызгипрозем за заключением, которое установило, что по специальной шкале эта земля набирает лишь 6 баллов, а до 20 баллов земля считается малопродуктивной. И что никаких сельхозпотерь там быть не может. В итоге постановление было изменено, после чего сумма выплат снизилась до 8 миллионов сомов", — отметил Искембаев.
Он добавил, что в ближайшее время эти деньги будут перечислены, начнутся геологические изыскания, после завершения которых компания приступит к возведению станции.
Лента новостей
0