Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Люди должны выучить госязык до вступления закона в силу — глава госкомиссии

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель Национальной комиссии по госязыку и языковой политике Каныбек Осмоналиев
Председатель Национальной комиссии по госязыку и языковой политике Каныбек Осмоналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Жогорку Кенеш рассматривает проект конституционного закона о госязыке. Об этом документе мы поговорили с главой Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при президенте Каныбеком Осмоналиевым.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Люди должны выучить госязык до вступления закона в силу — глава госкомиссии
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что русский язык сохраняет статус официального, этот пункт прописан в 13-й статье Конституции КР. При этом человек, желающий работать в государственных или муниципальных органах, обязан знать государственный язык.
"Еще в 2011 году госслужащим давали три года на изучение кыргызского языка. (…) Сегодня для этого есть все возможности, в том числе в Бишкеке. Все университеты организовали курсы изучения госязыка. Другой вопрос, что некоторым кажется, что для них надо создать комфортные условия для изучения. Кто-то видит в этом непреодолимый барьер. Я считаю, что это неправильное отношение к государственному языку. (…) Не могу сказать, что посещение курсов кыргызского языка обходится дорого. Мы ведь тратим деньги на образование детей, на изучение английского языка. Если есть необходимость учить кыргызский, то должно быть и самопожертвование, это нормальный процесс", — считает Осмоналиев.
Он отметил, что сейчас доля госязыка в официальных документах Бишкека составляет чуть более 20 процентов, а по Чуйской области и вовсе 11. Такую ситуацию глава госкомиссии считает неприемлемой.
Осмоналиев подчеркнул, что работники образования должны владеть государственным языком на достаточном уровне, чтобы осуществлять свои функциональные обязанности.
"До вступления закона в силу еще есть время, и те, кто еще не выучил язык, должны постараться это сделать. Нужно соответствовать требованиям. На это давалось 15 лет, ждать еще 15 будет слишком. Умные люди давно это усвоили и соответствуют требованиям закона", — сказал Осмоналиев.
Он добавил, что в словаре кыргызского языка достаточно терминов, чтобы перевести на государственный язык все делопроизводство, вопрос в желании подобрать правильное слово.
Лента новостей
0